Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Под Анапой массово гибнет рыба. В чем причина и связано ли это с разливом мазута? (18.02.2025)

В середине февраля в соцсетях появились кадры с мертвыми рыбами. Массовая гибель особей произошла в Витязевском лимане под Анапой. 

Блогер Макс Анапский прокомментировал ситуацию и рассказал, что водоем долгое время пересыхал. Ранее для его подпитки и контроля уровня воды использовали реку Джигу возле поселка Суворов-Черкесский. Однако сейчас, по словам блогера, этим никто не занимается.

«Ходили слухи, что Витязевский лиман специально осушают для застройки. Тогда как рыба должна мигрировать из лимана в Черное море и обратно соответственно. На Бугазской косе как раз сейчас делают штаб возле гирло, где за этим должны следить, открывать проток в море с помощью ставней», — рассказал Макс Анапский.

Он считает, что необходимо возобновить приток воды из реки Джига в Витязевский лиман и сделать гирло в Черное море. Тогда при морозах рыба будет заранее уходить в море и не погибнет.

Также член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко заявил «КП» — Кубань», что массовый мор рыбы в лимане не связан с разливом нефти в Черном море:

«Мазут после крушения танкеров не мог попасть в Витязевский лиман, там нет сообщения с Черным морем и выстроена защитная полоса».

Как писали Юга.ру, Роспотребнадзор не нашел проблем в рыбе и морепродуктах из Черного моря. Однако депутат потребовал ограничить вылов.



источник: yuga.ru К списку новостей
Восемь пляжей Анапы могут открыть уже этим летом — губернатор

(19.03.2026)
Новым вице-губернатором Кубани по социальным вопросам стала Елена Воробьева. Что известно о чиновнице?

(19.03.2026)
Еще один новый предмет. В российских школах начнут преподавать курс «Моя семья»

(19.03.2026)
Роскомнадзор не справляется с нынешним объемом блокировок — Forbes

(19.03.2026)
Жители Новороссийска обнаружили на пляже мазут и маслянистую пленку

(19.03.2026)
«Мы до последнего боролись за этот вечер». В Краснодаре отменили концерт американской вокалистки из-за проблем с логистикой

(19.03.2026)
Вице-губернатор Кубани Александр Руденко ушел с поста спустя пять месяцев. Что случилось?

(19.03.2026)
«Громко и очень страшно». В Прикубанском округе Краснодара обломки сбитых БПЛА повредили окна и автомобили

(19.03.2026)
Суд изъял в доход государства имущество депутата гордумы Краснодара на 10 млрд рублей

(18.03.2026)
В Краснодаре автобус № 93 больше не будет ездить до Гидростроя

(18.03.2026)
«Это проявление заботы». Россиянок, не желающих заводить детей, могут направлять к психологу

(18.03.2026)
Министра здравоохранения Кубани арестовали на два месяца

(18.03.2026)
Власти Сочи опровергли информацию о том, что к концу года курорт потеряет 1 млн туристов

(18.03.2026)
В Краснодаре погибшей во время ночной атаки беспилотников оказалась 25-летняя девушка

(18.03.2026)
Из-за атаки беспилотников ЦСКА не смог вылететь из Краснодара, а соперники «Локомотива-Кубани» не могут прилететь на матч

(18.03.2026)
В Краснодаре задержали директора детской школы искусств и казачьей культуры им. Захарченко

(18.03.2026)
Клиника Екатерининская открыла новый травмпункт в Краснодаре

(18.03.2026)
Ночь взрывов и тишины. Как Краснодар пережил атаку БПЛА без связи и оповещений?

(18.03.2026)
Аэропорт Краснодара не работал почти сутки. Задержаны около 50 рейсов, некоторые вылеты перенесли в Минводы

(18.03.2026)
Ночная атака БПЛА в Адыгее: повреждены восемь домов и три автомобиля, ранены двое детей

(18.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру