Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Каждый пятый экономически активный россиянин открыл или готовиться запустить свой бизнес — аналитики (10.01.2025)

Как показало исследование ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») Сбера и Минэкономразвития РФ, 14% россиян 18–64 лет — уже опытные предприниматели, 6% только пытаются открыть свой первый бизнес, 3% проявляют интерес к открытию дела, но пока не сделали для этого конкретных шагов.

В качестве мотивов для открытия своего дела респонденты называли:

желание свободы (52%); получение высокого дохода для себя и семьи (48%); самореализация (42%); стремление улучшить жизнь людей (22%) и изменить мир (11%); трудности в поиске работы в найме (9%); продолжение семейного дела (5%) хотели бы продолжить семейное дело.

О желании получать высокий доход чаще говорили молодые люди в возрасте 18–35 лет (58%) и жители городов-миллионников (55%).

В топ-5 полезных для открытия бизнеса видов помощи россияне включили:

стартовый капитал (62%); общение с другими предпринимателями (41%); юридическую поддержку (32%); поиск клиентов и рекламу (31%); обучение и консультации (31%).

Среди тех, кто планирует открыть своё дело, 30% пока ничего для этого не сделали, 36% изучали информацию, а 31% — конкурентную среду. Примерно одинаковое количество будущих предпринимателей (23–26%) определяли круг потенциальных потребителей, разрабатывали бизнес-план, выбирали сферу бизнеса, искали финансирование или помещение. Чуть реже искали партнёров (19%) и сотрудников (16%). Обучение проходили 14%.

Мужчины чаще занимались поиском потенциальных партнёров (23%), а женщины — искали помещения для аренды или покупки (28%) и проходили бизнес-курсы (20%). Молодые люди 18–35 лет чаще разрабатывали бизнес-план (29%), а люди в возрасте 36-45 лет — определяли круг потребителей (32%) и искали сотрудников (21%).

«По итогам исследования, 43% респондентов отметили, что создание своего дела — это хорошее решение, а 48% считают, что успешные предприниматели пользуются уважением в обществе. Почти четверть россиян уже заняты или хотят в ближайшем будущем работать на себя, чтобы иметь больше свободы и выше доход. Такие высокие репутационные оценки предпринимательства помогают и быстрому росту числа предпринимателей на юге России и Северном Кавказе. Вслед за этим растут и объёмы кредитной поддержки малого бизнеса. Наш портфель в сегменте превышает 200 млрд рублей. Лидеры по объёму: Кубань, Ростовская область, Ставрополье, Крым и Кабардино-Балкария», — рассказал председатель Юго-Западного Сбербанка Анатолий Песенников.

Что и как продавать на маркетплейсах в 2024–2025 годах:

Репортаж с бизнес-завтрака в Краснодаре

Среди трендов южного рынка предпринимательства в 2024-м году Анатолий Песенников отметил «омоложение»: каждый шестой открывший своё дело младше 25 лет. В топ-5 быстрорастущих отраслей вошли торговля, транспорт, производство и реализации продуктов питания, строительство и операции с недвижимостью.

Также, по данным Сбера, растет ценнность бизнес-образования: 80% южан замечают у себя нехватку знаний, каждый третий хочет знать больше о мерах господдержки и юридических аспектах, грамотнее вести бухгалтерию. «Также к нам в 2 раза чаще стали обращаться за информацией по продвижению своих товаров и услуг на рынке и в управлении персоналом (по 20%). Чаще всего это молодежь до 35 лет, которые только открыли свой бизнес или делают первые шаги», — добавляет эксперт.

Как писали Юга.ру, в торговых центрах Краснодара и Ростова-на-Дону стало на 4% меньше посетителей. При этом крупные ТЦ пострадали меньше — у них стало на 2% меньше посетителей, а у средних и малых ТЦ поток снизился на 5%.



источник: yuga.ru К списку новостей
Краснодар вошел в топ-10 российских городов с самым грязным воздухом

(26.11.2025)
«Блокировка этого сервиса — вопрос времени». Депутат Госдумы рассказал о судьбе WhatsApp* в России

(26.11.2025)
Правозащитники просят Генпрокуратуру и Рособрнадзор проверить принуждение к мессенджеру Max

(26.11.2025)
Новый вид мошенничества. В Краснодаре жителям ГМР приходят фейковые письма от управляющей компании

(26.11.2025)
«Гораздо важнее, чем карьера». В российских вузах появится Школа будущих родителей

(26.11.2025)
В Краснодаре историк проведет открытую дискуссию об архитектурном наследии

(25.11.2025)
Разбитые окна, обгоревшие квартиры. Власти Новороссийска показали последствия атаки беспилотников

(25.11.2025)
В Госдуму внесли законопроект о борьбе с «бабушкиной схемой» при продаже квартир

(25.11.2025)
В Новороссийске БПЛА повредили здание нефтяного терминала. Компания остановила отгрузку нефти

(25.11.2025)
Экс-замминистра образования Краснодарского края предстанет перед судом за получение взятки в 1 млн рублей

(25.11.2025)
Краснодарцы жалуются на запах гари вторую неделю подряд. В воздухе нашли превышения аммиака и сероводорода

(25.11.2025)
В Кабардино-Балкарии обсуждается вопрос о ношении хиджабов в школе

(25.11.2025)
Ростовская область подверглась атаке БПЛА. Трое человек погибли, еще восемь пострадали

(25.11.2025)
Краснодарский край подвергся одной из самых долгих атак БПЛА. Шесть человек ранены

(25.11.2025)
В Краснодаре второй раз за месяц протестируют новую систему оповещения

(25.11.2025)
В Краснодаре посмотрят и обсудят криминальную драму «Видео Бенни» 1992 года

(24.11.2025)
От года до трех лет. Минздрав назначил сроки отработки для выпускников медвузов и ординатуры

(24.11.2025)
Зацвела сирень, проснулись клещи, люди загорали на пляже. В Краснодарском крае в конце ноября прошли жаркие выходные

(24.11.2025)
В Краснодарском крае продажи препаратов для терапии ВИЧ взлетели на 70%

(24.11.2025)
В школах Кабардино-Балкарии появятся кадетские классы Следственного комитета

(24.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру