Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Краевед из Ейска выставил на аукцион письма Казимира Малевича. Какая стартовая цена? (09.01.2025)

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги два письма художника Казимира Малевича. Речь идет о текстах знаменитого авангардиста, адресованных другу и партийному деятелю Кириллу Шутко весной 1930 года. Они отражают непростой период в жизни автора «Черного квадрата».

В своих посланиях Малевич рассказывает о нападках на его лабораторию в Государственном институте истории искусства и препятствиях в организации выставок его товарищей — художников Павла Филонова и Владимира Татлина.

«Закапывают в могилу все то, что могло стать силою поднятия качеств Советского Искусства», — написал в одном из писем художник.

После ареста Шутко в 1938 году письма конфисковали и позже вернули второй жене Малевича Елене Авксентьевне. В 1968 году она передала документы краеведу из Ейска Евгению Котенко, работавшему над книгой о партийном деятеле. На торги письма «поступили от наследников Котенко».

Стартовая цена лота составляет 5 млн рублей. Аукцион состоится 16 января.

Как писали Юга.ру, анапская художница выставила на продажу картину с ракушками в мазуте. Деньги от продажи пойдут на ликвидацию катастрофы в Черном море.



источник: yuga.ru К списку новостей
На восстановление пляжей Анапы и Темрюкского района нужно еще 35,7 млн рублей. На проект работ уже потратили 30,1 млн

(24.02.2026)
ФСБ возбудила уголовное дело в отношении основателя Telegram Павла Дурова — СМИ

(24.02.2026)
В Сочи в середине недели прогнозируют сильный ветер и шторм. А что в других городах края?

(24.02.2026)
«Отмените платную подписку». Мошенники рассылают письма с предложением отказаться от ненужных услуг

(24.02.2026)
В аэропортах Краснодара и Сочи задерживаются более 100 рейсов. Пассажиры ждут вылета больше суток

(24.02.2026)
На Кубани последняя зимняя рабочая неделя начнется с облачной и дождливой погоды

(24.02.2026)
Руководителя департамента по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

(22.02.2026)
Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

(22.02.2026)
Выпускник краснодарского вуза взял серебро на зимней Олимпиаде в Милане

(22.02.2026)
В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

(21.02.2026)
На курортах Краснодарского края откроют семь отелей за 77 млрд рублей

(21.02.2026)
В Адлерском районе Сочи над многоэтажкой навис оползень. Первый этаж затопило, а техника увязла в болоте

(20.02.2026)
Погода в Краснодаре и крае: в праздничные выходные ожидается небольшой дождь

(20.02.2026)
«Закон на Кубани такой…» В Краснодарском крае хотят запретить детям до 12 лет сидеть в интернете после 22:00

(20.02.2026)
В Армавире около техникума упал парашют с аппаратурой. На место вызвали саперов

(20.02.2026)
Аэропорт Сочи не работал всю ночь. Задерживаются 62 рейса, четыре самолета ушли на запасные аэродромы

(20.02.2026)
В Новороссийске арестовали экс-директора «Водоканала». Он причинил ущерб на 27 млн рублей

(20.02.2026)
В департаменте по делам казачества проходят обыски. Силовиков заинтересовала деятельность его руководителя Александра Тарарыкина

(20.02.2026)
Краснодарцев 20 февраля ждут массовые отключения электричества. Список адресов, где не будет света

(20.02.2026)
Эксперты назвали регионы России с самыми дешевыми огурцами. Самая низкая цена — в Адыгее

(19.02.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру