Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Ставропольском крае будут выращивать бананы (06.12.2024)

4 декабря Россельхозцентр по Ставропольскому краю сообщил, что в 2025 году в регионе откроют первый в России тепличный комплекс для выращивания бананов. Для этого власти выделят 46 га земли в окрестностях Невинномысска.

Проект реализует российский инвестор совместно с партнерами из Казахстана.

Как заверили инициаторы, первый урожай можно будет собрать уже весной 2026 года. Далее — каждые полгода. Кроме бананов в теплицах можно будет выращивать авокадо, манго, маракуйю и другие экзотические культуры.

Директор компании «Агриконсалт» Андрей Голохвастов назвал проект спорным. Он считает, что нет смысла выращивать бананы в теплицах, строительство которых предполагает серьезные инвестиции, когда эти фрукты проще привезти из других стран.

В Россию ежегодно импортируется около 1,4 млн тонн бананов. Почти весь объем поступает из Эквадора. Оставшийся делят между собой поставщики из Южной Кореи, Китая и Коста-Рики. 

С 2022 года в России бананы подорожали с 80 до 140 рублей. 

Как писали Юга.ру, в конце октября на Ставрополье ввели карантин из-за распространения коричнево-мраморного клопа.



источник: yuga.ru К списку новостей
В общественном транспорте Ростова и Таганрога начали подключать бесплатный Wi-Fi

(01.12.2025)
«Дети в садике слепили из пластилина». Жители Таганрога раскритиковали памятник актеру Павлу Деревянко с «Оскаром» в руке

(01.12.2025)
Краснодар вошел в топ-з городов с самой высокой стоимостью проезда в общественном транспорте

(01.12.2025)
Журналист рассказал, кто и зачем строит копии Кремля, например, на окраине Краснодара или изо льда в забайкальской колонии

(01.12.2025)
В Северском районе Кубани после атаки БПЛА пострадали 16 домов

(01.12.2025)
Росприроднадзор проиграл дело о выбросах нечистот в реку Кубань

(01.12.2025)
«Как это помогает разгрузить пробки?» Жители Западного округа Краснодара пожаловались на платные парковки в частном секторе

(01.12.2025)
Мэр Батайска заявил, что ущерб от атак БПЛА возместит Украина. Позже он сказал, что его слова исказили

(01.12.2025)
Кубань вошла в топ-10 регионов, где жители больше всего обеспокоены блокировкой интернета

(01.12.2025)
Операторов связи могут обязать использовать только отечественные сим-карты

(01.12.2025)
В Краснодаре почти две недели будут отлавливать бездомных собак. Узнали, в каких районах

(01.12.2025)
Житель Краснодара пожаловался губернатору Кондратьеву на проблемы с бизнесом из-за неработающего WhatsApp*

(01.12.2025)
Дождь, ветер и туман. Какая погода будет в Краснодарском крае в первые трудовые будни декабря?

(01.12.2025)
«Смотреть без слез невозможно». Дизайнер Артемий Лебедев раскритиковал застройку Краснодара

(30.11.2025)
На Кубани пенсионерку обязали пять лет выплачивать компенсацию чиновнику. Ранее он подал на нее в суд из-за критики в соцсетях

(30.11.2025)
«Наша борьба продолжается». В Краснодарском крае ищут волонтеров для очистки пляжей от мазута

(30.11.2025)
В Новороссийске вновь атаковали морской терминал КТК. Казахстан изменил маршруты поставок нефти

(30.11.2025)
«По-весеннему цветущий ноябрь». В Сочи распустились подснежники и цикламены

(28.11.2025)
Жители Краснодара весь день жалуются на сбой в работе мобильного интернета

(28.11.2025)
В результате одной из самых долгих атак БПЛА в Краснодарском крае пострадали 300 квартир и частных домов

(28.11.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру