Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

«Стабильно нет воды — это и есть стабилизация». В Новороссийске новая причина проблем с водой (13.11.2024)

Предыстория: Жители Новороссийска массово жалуются на проблемы с водоснабжением. Например, 17 октября без горячей воды остались почти 80 многоэтажек и три соцобъекта. В ноябре в городе продолжаются аварии на сетях.

12 ноября пресс-служба мэрии Новороссийска сообщила, что на аппаратном совещании директор МУП «Водоканал» Дмитрий Волга назвал новые причины проблем с водоснабжением. По его словам, подачу воды сократили из-за истощения собственных источников. Так, раньше из Неберджаевского водохранилища в город поступало 23 тыс. кубометров воды, но теперь эта цифра сократилась до нуля:

«Основными источниками подачи воды в город являются Пенайские источники и Неберджаевское водохранилище. Оба зависимы от количества выпавших осадков. Так, подача воды от Пенайского водозабора сократилась с 10 тыс. кубометров до 1,3 тыс. кубометров в сутки. Подача воды с Неберджаевского водохранилища с 23 тыс. кубометров в сутки сократилась до 0 по причине снижения уровня воды ниже критической отметки».

С 31 октября Новороссийск не получает никаких ресурсов из Неберджаевского водохранилища. Вместо этого больше воды берут из Троицкого группового водовода — объемы увеличили до максимально возможных.

Также объемы воды перераспределили в центральную часть города. Ранее этот район снабжали водой из Неберджаевского водохранилища, Приморского и Южного округов, Верхнебаканского и Гайдукского сельских округов. Таким образом, в этих округах подача ресурса снизилась на 15-30%.

Помимо этого, в администрации Новороссийска рассказали о множестве аварий на сетях теплоснабжения.

Местные жители не рады сложившейся ситуации. Делимся комментариями из соцсетей:

«Самое главное, что вы принесли извинения...».

«Я чёт не поняла, когда там что у кого стабилизировалось».

«Ничего не стабилизировалось. Как началось снова ухудшение 22 октября, так и продолжается».

«Стабильно нет воды — это и есть стабилизация».

«Может все-таки рассмотреть строительство опреснителя? На воде живем».

«А что случилось с Неберджаем? Почему он вдруг так резко обмелел, хотя сезон не был засушливым. Даже в августе были дожди. Куда исчезает вода? Готовится ли проект по решению проблем с водоснабжением города? Почему нет запрета на строительство новых мкд при нехватке ресурсов для обеспечения жизнедеятельности?».

Напомним, что власти Новороссийска пообещали полностью решить проблему с водоснабжением к 2026 году.

Как писали Юга.ру, в Новороссийске прокуратура начала проверку из-за проблем с отоплением.



источник: yuga.ru К списку новостей
Град и штормовой ветер в субботу, потепление до 21 °C в воскресенье: какая погода ждет Кубань в последние выходные апреля?

(24.04.2026)
Крайком КПРФ призвал полицию не давить на активистов, а мэра — не провоцировать краснодарцев визитом патриарха

(24.04.2026)
В Сочи сель сошел на улице Тепличной возле ЖК «Министерские озера». Это четвертый случай за полгода

(24.04.2026)
В Новороссийске арестовали танкер за разлив нефти в Черное море. Ущерб оценивается в 40 млн рублей

(24.04.2026)
В Кореновском районе осудят подрядчиков за хищение 27 млн рублей при ремонте школы

(24.04.2026)
Паводок в Туапсе прорвал ограждения: нефть из реки попала в море

(24.04.2026)
Кто-то создал дипфейк-интервью с главой Туапсинского округа. В ролике чиновник говорит, что видео нефтяного дождя создано ИИ

(24.04.2026)
В Ростове уничтожат в 2,5 раза больше уникальных мозаик, чем планировали раньше. Активисты недовольны

(24.04.2026)
В Краснодаре полиция проверяет владельцев оружия и активистов на ЮМР перед визитом патриарха

(24.04.2026)
В ООН заявили о рисках для прав человека из-за ситуации в Туапсе. В городе пятые сутки борются с пожаром на нефтебазе

(24.04.2026)
Прокуратура Краснодарского края предупредила о новом мошенничестве с «горящими турами» на майские праздники

(24.04.2026)
Власти Краснодара четвертый год подряд отказываются от Парада Победы 9 мая

(24.04.2026)
Клещи атакуют. В Краснодарском крае за неделю от укусов пострадали почти 200 человек

(24.04.2026)
Кубань стала одним из самых проблемных регионов по уровню домашнего насилия

(23.04.2026)
Кадыров рекламирует энергетики, выпускаемые его сыном. Раньше он считал их ядом

(23.04.2026)
Шлейф на 300 км: смог от горящей нефтебазы в Туапсе окутал города юга РФ

(23.04.2026)
Под Анапой пройдет уборка территории около озера Соленое. Как принять участие?

(23.04.2026)
В Минприроды Дагестана прошли обыски из-за уголовных дел, возбужденных после наводнения

(23.04.2026)
На побережье Анапы и Темрюкского района обрушится шторм с трехметровыми волнами

(23.04.2026)
На новый песок для Анапы власти потратят полмиллиарда рублей

(23.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру