Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

К концу века погода в Москве будет такой же, как в Краснодаре — Вильфанд (12.11.2024)

11 ноября метеоролог Роман Вильфанд сообщил «Абзацу», что сейчас в умеренных широтах Евразии глобальное потепление сильнее влияет на температуру, чем в среднем в мире. Столбики термометров там повышаются примерно со скоростью 0,45 °C за 10 лет.

По его словам, к середине нынешнего века в Москве температура увеличится примерно на 2 °C, а концу века — на 3-3,5 °C. Как заявил Вильфанд, температурный режим в умеренных широтах станет таким, как сейчас в Краснодарском крае:

«Если сравнить среднюю температуру января в Москве за период с 1961 по 2020 год, окажется, что она повысилась на 3 °C. Это фантастическая скорость. Такая скорость потепления никогда ранее в истории Земли не наблюдалась, потому что не было такого антропогенного влияния, индустриального влияния, парниковые газы так быстро не формировались».

Синоптик добавил, что в умеренных широтах в связи с потеплением могут появиться бактерии, нехарактерные для этого климата. Будет усиливаться процесс, связанный с засушливостью. Жителям этих регионов придется адаптироваться к подобным явлениям.

Также Роман Вильфанд рассказал «РИА Новости», что 2024 год может стать самым жарким на Земле за всю историю наблюдений, побив рекорд 2023 года. Это связано с природным явлением Эль-Ниньо, которое действовало включительно до мая и способствовало повышению температуры на планете.

«Дело в том еще, что, начиная с июня, когда Эль-Ниньо перешло в нейтральную фазу, распространение теплой воды вследствие этого явления в другие акватории океанов привело к тому, что уже около 14 месяцев подряд средняя температура океана в умеренных широтах тоже максимально высокая, то есть передача идет не только от экваториальных акваторий», — отметил синоптик.

Феномен Эль-Ниньо вызывает аномальное повышение температуры на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Особенность смены фаз океанских течений заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.

Ранее Юга.ру рассказывали, какая погода будет в Краснодарском крае в начале рабочей недели.



источник: yuga.ru К списку новостей
В центре Краснодара на несколько дней перекроют улицы. Где нельзя будет проехать?

(21.12.2025)
Туристический поезд плюс трансфер. Из Краснодара в Абрау-Дюрсо запустили тур выходного дня

(21.12.2025)
Небольшое потепление, гололед и мокрый снег. Какой будет погода в выходные в Краснодаре и крае

(19.12.2025)
Михаил, София, Ева. Узнали самые популярные имена для новорожденных в 2025 году в Краснодарском крае

(19.12.2025)
«Русский сигма бой». Французский рэпер записал трек в честь футболиста и бывшего вратаря ФК «Краснодар» Матвея Сафонова

(19.12.2025)
До 300 тыс. рублей. В Краснодарском крае утвердили штрафы за съемку БПЛА и ПВО

(19.12.2025)
Регистрация смартфонов в базе номеров IMEI будет обязательной и платной

(19.12.2025)
Жители Ростовской области после атаки БПЛА остались без воды, электричества и отопления

(19.12.2025)
От 7 до 11 тыс. рублей. Аналитики подсчитали, сколько в Краснодаре стоит продуктовая корзина на новогоднй стол

(19.12.2025)
В Краснодаре строят быстрее, чем продают. Город вошел в топ-10 миллионников по нереализованности готового жилья

(19.12.2025)
Цифровое совершеннолетие. Мессенджер Max приравняли к паспорту при покупке алкоголя, табака и энергетиков

(18.12.2025)
Жители Музыкального микрорайона Краснодара вновь пожаловались Путину на плохие дороги

(18.12.2025)
Кот Бурак, приплывший из Турции в Новороссийск, вошел в топ рейтинга самых упоминаемых пушистиков в российских СМИ в 2025 году

(18.12.2025)
В поисках стабильного сигнала. Россияне массово меняют операторов из-за сбоев связи при атаках БПЛА

(18.12.2025)
Власти Новороссийска увеличат штрафы за использование пиротехники. Для жителей они вырастут до 20 тыс. рублей

(18.12.2025)
Россияне пожаловались на блокировку аккаунтов на «Госуслугах» на 72 часа. Сервис предлагает восстановить доступ через Max

(18.12.2025)
Краснодарский край занял 45 место в экологическом рейтинге. С лета регион потерял пять позиций

(18.12.2025)
Бывший вратарь ФК «Краснодар» Матвей Сафонов выиграл Межконтинентальный кубок ФИФА

(18.12.2025)
В Краснодарском крае после разлива нефти в Черном море погибли 688 китообразных

(18.12.2025)
Беспилотники атаковали Ростовскую область. В порту повреждено судно, погибли члены экипажа

(18.12.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру