Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

К концу века погода в Москве будет такой же, как в Краснодаре — Вильфанд (12.11.2024)

11 ноября метеоролог Роман Вильфанд сообщил «Абзацу», что сейчас в умеренных широтах Евразии глобальное потепление сильнее влияет на температуру, чем в среднем в мире. Столбики термометров там повышаются примерно со скоростью 0,45 °C за 10 лет.

По его словам, к середине нынешнего века в Москве температура увеличится примерно на 2 °C, а концу века — на 3-3,5 °C. Как заявил Вильфанд, температурный режим в умеренных широтах станет таким, как сейчас в Краснодарском крае:

«Если сравнить среднюю температуру января в Москве за период с 1961 по 2020 год, окажется, что она повысилась на 3 °C. Это фантастическая скорость. Такая скорость потепления никогда ранее в истории Земли не наблюдалась, потому что не было такого антропогенного влияния, индустриального влияния, парниковые газы так быстро не формировались».

Синоптик добавил, что в умеренных широтах в связи с потеплением могут появиться бактерии, нехарактерные для этого климата. Будет усиливаться процесс, связанный с засушливостью. Жителям этих регионов придется адаптироваться к подобным явлениям.

Также Роман Вильфанд рассказал «РИА Новости», что 2024 год может стать самым жарким на Земле за всю историю наблюдений, побив рекорд 2023 года. Это связано с природным явлением Эль-Ниньо, которое действовало включительно до мая и способствовало повышению температуры на планете.

«Дело в том еще, что, начиная с июня, когда Эль-Ниньо перешло в нейтральную фазу, распространение теплой воды вследствие этого явления в другие акватории океанов привело к тому, что уже около 14 месяцев подряд средняя температура океана в умеренных широтах тоже максимально высокая, то есть передача идет не только от экваториальных акваторий», — отметил синоптик.

Феномен Эль-Ниньо вызывает аномальное повышение температуры на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Особенность смены фаз океанских течений заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.

Ранее Юга.ру рассказывали, какая погода будет в Краснодарском крае в начале рабочей недели.



источник: yuga.ru К списку новостей
Аэропорты Краснодара и Сочи ограничили регистрацию из-за сбоя системы бронирования. Рейсы задержатся?

(26.01.2026)
Ученые предложили делать крекеры из медуз, обитающих в Азовском море

(26.01.2026)
На пляжах Новороссийска пройдет субботник. Как поучаствовать?

(26.01.2026)
В аэропортах Сочи и Минвод за год участились задержки рейсов

(26.01.2026)
В Кисловодске создадут туристическую деревню времен Михаила Лермонтова

(26.01.2026)
В 2025 году в России продали 22,3 млн упаковок антидепрессантов. Это самая высокая динамика спроса с 2022 года

(26.01.2026)
«Тротуары не посыпаны, на дорогах глянец». В Краснодаре из-за гололеда произошло 130 аварий

(26.01.2026)
В Краснодарском крае мошенники выманивают данные под предлогом срочной проверки учетной записи на «Госуслугах»

(26.01.2026)
В Краснодарском крае на трассе «М-4 Дон» из-за гололеда столкнулись более 20 машин

(26.01.2026)
Прокуратура требует изъять активы у бывшего зампредседателя Краснодарского краевого суда

(26.01.2026)
В Славянске-на-Кубани обломки сбитых БПЛА повредили десять домов и два предприятия. Есть пострадавший

(26.01.2026)
Погода в Краснодаре и крае: в начале рабочей недели в регионе потеплеет до +14 °С

(26.01.2026)
В Сочи сошли мощные оползни. Что говорят власти и жители?

(25.01.2026)
Более 6 тыс. человек жителей Новороссийска 25 января остались без воды

(25.01.2026)
В Абинском районе обломки БПЛА упали на территории двух школ

(25.01.2026)
В Северском районе Кубани обломки сбитых БПЛА повредили ЛЭП. Один из поселков остался без света

(25.01.2026)
«Утонули дороги, тротуары и парковки». В городах Кубани из-за ливней и таяния снега произошли подтопления

(25.01.2026)
Фото ЖК «Краснодар» и морского вокзала Сочи вошли в 100 лучших снимков 2025 года

(24.01.2026)
Платные парковки впервые принесли в бюджет Краснодара более 1 млрд рублей

(23.01.2026)
Дождь, мокрый снег и плюсовая температура днем. Публикуем прогноз погоды в Краснодаре и крае в выходные

(23.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру