Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

К концу века погода в Москве будет такой же, как в Краснодаре — Вильфанд (12.11.2024)

11 ноября метеоролог Роман Вильфанд сообщил «Абзацу», что сейчас в умеренных широтах Евразии глобальное потепление сильнее влияет на температуру, чем в среднем в мире. Столбики термометров там повышаются примерно со скоростью 0,45 °C за 10 лет.

По его словам, к середине нынешнего века в Москве температура увеличится примерно на 2 °C, а концу века — на 3-3,5 °C. Как заявил Вильфанд, температурный режим в умеренных широтах станет таким, как сейчас в Краснодарском крае:

«Если сравнить среднюю температуру января в Москве за период с 1961 по 2020 год, окажется, что она повысилась на 3 °C. Это фантастическая скорость. Такая скорость потепления никогда ранее в истории Земли не наблюдалась, потому что не было такого антропогенного влияния, индустриального влияния, парниковые газы так быстро не формировались».

Синоптик добавил, что в умеренных широтах в связи с потеплением могут появиться бактерии, нехарактерные для этого климата. Будет усиливаться процесс, связанный с засушливостью. Жителям этих регионов придется адаптироваться к подобным явлениям.

Также Роман Вильфанд рассказал «РИА Новости», что 2024 год может стать самым жарким на Земле за всю историю наблюдений, побив рекорд 2023 года. Это связано с природным явлением Эль-Ниньо, которое действовало включительно до мая и способствовало повышению температуры на планете.

«Дело в том еще, что, начиная с июня, когда Эль-Ниньо перешло в нейтральную фазу, распространение теплой воды вследствие этого явления в другие акватории океанов привело к тому, что уже около 14 месяцев подряд средняя температура океана в умеренных широтах тоже максимально высокая, то есть передача идет не только от экваториальных акваторий», — отметил синоптик.

Феномен Эль-Ниньо вызывает аномальное повышение температуры на поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Особенность смены фаз океанских течений заключается в том, что при Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно уходит в океан, а при Эль-Ниньо поток идет из океана в атмосферу.

Ранее Юга.ру рассказывали, какая погода будет в Краснодарском крае в начале рабочей недели.



источник: yuga.ru К списку новостей
Полиция задержала мэра Крымска Яниса Будагова. В чем его обвиняют?

(23.12.2025)
В Краснодарском крае к концу недели похолодает до -12 °С

(23.12.2025)
Новогодний режим. Как будут работать отделения почты в Краснодарском крае в конце декабря и начале января

(23.12.2025)
Южная концертная столица. Краснодар вошел в топ-5 городов по росту количества выступлений

(23.12.2025)
Жители Краснодара выбрали лучшие пространства, кофейни и коллаборации города в 2025 году

(22.12.2025)
Штраф в 170 млн рублей и 15 лет колонии. В Краснодаре экс-председательнице Ростоблсуда вынесли приговор

(22.12.2025)
Жители Ставрополья заметили в небе «паровозик» из летательных объектов. Что это было?

(22.12.2025)
Минобрнауки планирует сократить 45 тыс. платных мест в вузах по 40 направлениям

(22.12.2025)
Cреднестатистический житель Краснодарского края с начала года выпил 56,7 литров алкоголя

(22.12.2025)
Новый удар по отелям. Администрация Анапы потребовала снести пляжные навесы за свой счет

(22.12.2025)
Краснодарский край вошел в топ-10 рейтинга лучших регионов РФ. На последнем месте — Ингушетия

(22.12.2025)
На экс-мэра Ростова-на-Дону завели два уголовных дела. Его подозревают в получении взятки и превышении полномочий

(22.12.2025)
Сеть модулей вместо единого корпуса. Как изменятся компьютеры в 2026 году?

(22.12.2025)
В приюте Ростовской области обнаружили 200 трупов животных. Полиция проводит проверку, владелицу задержали

(22.12.2025)
Темрюкский район Кубани атаковали БПЛА. Повреждены портовый терминал и два судна

(22.12.2025)
Незаконное волшебство. В Анапе за платные фотосессии задержали Деда Мороза

(22.12.2025)
Днем обещают дожди и мокрый снег, ночью — заморозки. В Краснодарском крае прогнозируют похолодание

(22.12.2025)
В центре Краснодара на несколько дней перекроют улицы. Где нельзя будет проехать?

(21.12.2025)
Туристический поезд плюс трансфер. Из Краснодара в Абрау-Дюрсо запустили тур выходного дня

(21.12.2025)
Небольшое потепление, гололед и мокрый снег. Какой будет погода в выходные в Краснодаре и крае

(19.12.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру