Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Продажи квартир в Краснодарском крае упали на 70%. Какую недвижимость покупают? (30.10.2024)

30 октября Южное управление Центробанка России сообщило, что в августе-сентябре 2024 года в Краснодарском крае частные дома стали покупать чаще новостроек. 

По словам пресс-службы, этому способствовали льготная ипотека и более низкие цены за квадратный метр. 

«В июне нынешнего года ипотека на индивидуальное жилье составляла около 22%, в августе увеличилась почти до 33%. Это выше, чем в среднем по России (24%)», — отметил замначальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

По его словам, для строительства покупатели выбирают пригороды Краснодара, где дома и однокомнатные квартиры стоят одинаково. При этом площадь дома в два раза больше.

В Краснодарском крае также стали реже покупать новостройки и брать ипотеку. В августе — сентябре спрос на «первичку» снизился на 50–70% по сравнению с тем же периодом в 2023 году. А ипотечных кредитов в этот период банки выдали почти на четверть меньше, чем год назад. 

«Причинами стали завершение программы льготной ипотеки, ужесточение условий «Семейной» и «ИТ-ипотеки», а также повышение ставок по рыночным программам.

Годовой рост ипотечного портфеля в августе и сентябре замедлился до минимума за последние почти два года», — говорится в сообщении.

Напомним, 25 октября Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 21% годовых — это уже третье повышение в 2024 году и рекордно высокий для России уровень. Предыдущий максимум был установлен в конце февраля 2022 года.

«В третьем квартале продажи новостроек упали до рекордно низких уровней 2015 года и держатся в основном за счет семейной ипотеки и покупателей, имеющих накопления», — сообщил руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик изданию РБК.

Как писали Юга.ру, Краснодарский край возглавил топ регионов РФ по росту просроченной ипотеки.



источник: yuga.ru К списку новостей
Пользователи Краснодарского края не могут зайти в «Госуслуги» без Max

(05.12.2025)
У экс-главы Верховного суда Адыгеи изымают активы еще на 5,4 млрд рублей

(05.12.2025)
«Это наш долг перед нашими бойцами». Губернатор заявил, что решение по храму в Юбилейном микрорайоне Краснодара уже принято

(05.12.2025)
В Краснодарском крае первые зимние выходные пройдут без осадков

(05.12.2025)
Оперштаб Краснодарского края опроверг информацию о сложностях с получением жизненно важных лекарств

(05.12.2025)
Суд косвенно обвинил Минобороны в падении самолета на жилой дом в Ейске

(05.12.2025)
В Чечне БПЛА атаковали башню «Грозный-Сити», произошел взрыв — СМИ

(05.12.2025)
В Краснодарском крае вырастут выплаты педагогам. Когда и на сколько?

(05.12.2025)
В Сочи и Геленджике отменили новогодние салюты, а в Ростове-на-Дону продлили запрет на пиротехнику

(05.12.2025)
В морпорту Темрюка произошел пожар после атаки беспилотника. Работников эвакуировали

(05.12.2025)
Экс-замглавы Краснодара Нетреба за 4,6 млн рублей предлагал депутатский мандат. Чиновник признался в мошенничестве

(05.12.2025)
Источник раскрыл, какой вопрос о строительстве храма в Краснодаре утвердили для «прямой линии» Кондратьева

(04.12.2025)
В Новороссийске оборудуют площадки для запуска новогоднего салюта. Где они находятся?

(04.12.2025)
В Краснодарском края пациенты с аутоиммунными заболеваниями боятся остаться без жизненно важных лекарств. Что происходит?

(04.12.2025)
Власти Краснодара запретили большегрузам ездить по городу днем в декабре

(04.12.2025)
Житель Краснодарского края отсудил оформленный мошенниками кредит в банке

(04.12.2025)
В Краснодарском крае второй день продолжается магнитная буря. Когда еще будет штормить в декабре?

(04.12.2025)
До 27 тыс. рублей за полчаса. Сколько стоит новогоднее поздравление от Деда Мороза и Снегурочки в Краснодаре в 2025 году

(04.12.2025)
Роскомнадзор заблокировал FaceTime. С VPN звонки тоже не проходят

(04.12.2025)
Между курортами Ставрополья и аэропортом Минвод планируют запустить электричку за 1 млрд рублей

(04.12.2025)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру