Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Продажи квартир в Краснодарском крае упали на 70%. Какую недвижимость покупают? (30.10.2024)

30 октября Южное управление Центробанка России сообщило, что в августе-сентябре 2024 года в Краснодарском крае частные дома стали покупать чаще новостроек. 

По словам пресс-службы, этому способствовали льготная ипотека и более низкие цены за квадратный метр. 

«В июне нынешнего года ипотека на индивидуальное жилье составляла около 22%, в августе увеличилась почти до 33%. Это выше, чем в среднем по России (24%)», — отметил замначальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

По его словам, для строительства покупатели выбирают пригороды Краснодара, где дома и однокомнатные квартиры стоят одинаково. При этом площадь дома в два раза больше.

В Краснодарском крае также стали реже покупать новостройки и брать ипотеку. В августе — сентябре спрос на «первичку» снизился на 50–70% по сравнению с тем же периодом в 2023 году. А ипотечных кредитов в этот период банки выдали почти на четверть меньше, чем год назад. 

«Причинами стали завершение программы льготной ипотеки, ужесточение условий «Семейной» и «ИТ-ипотеки», а также повышение ставок по рыночным программам.

Годовой рост ипотечного портфеля в августе и сентябре замедлился до минимума за последние почти два года», — говорится в сообщении.

Напомним, 25 октября Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 21% годовых — это уже третье повышение в 2024 году и рекордно высокий для России уровень. Предыдущий максимум был установлен в конце февраля 2022 года.

«В третьем квартале продажи новостроек упали до рекордно низких уровней 2015 года и держатся в основном за счет семейной ипотеки и покупателей, имеющих накопления», — сообщил руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик изданию РБК.

Как писали Юга.ру, Краснодарский край возглавил топ регионов РФ по росту просроченной ипотеки.



источник: yuga.ru К списку новостей
В акватории Новороссийска обнаружили нефтяное пятно

(10.06.2026)
Копия Bugatti Mistral за 6 млн рублей. В Краснодаре запустили производство реплик легендарного гиперкара

(10.06.2026)
Не забудьте зонтики: Краснодар и край снова накроет непогода

(10.06.2026)
Из-за атак БПЛА в Крыму изменили движение поездов. Как будут ходить составы?

(10.06.2026)
Вода на одном из курортов Краснодарского края прогрелась до 25 °C. Где комфортно купаться?

(10.06.2026)
Дыра в асфальте возле «Галереи»: в центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого

(09.06.2026)
На Кубани потушили нефтебазу и перевалочный комплекс, загоревшиеся из-за атаки БПЛА

(09.06.2026)
Зоолог назвал города Краснодарского края, где меньше всего комаров

(09.06.2026)
55 договоров на 492 млрд рублей. Краснодарский край заключил рекордные соглашения на ПМЭФ-2026

(09.06.2026)
«Мазут был всегда». Губернатор Кондратьев призвал туристов не волноваться из-за состояния пляжей Кубани

(09.06.2026)
Жители хутора под Анапой просят власти не строить кладбище возле их домов

(09.06.2026)
«Дефицита нет», «проблемы подлежат решению», «ситуации кратковременные». Что власти говорят о топливном кризисе в Крыму и на Кубани

(09.06.2026)
«Космос в центре Новороссийска». На набережной установили надувные арт-объекты — большого астронавта и Луну

(09.06.2026)
Минэнерго назвало причину перебоев с бензином в Краснодарском крае и Крыму

(09.06.2026)
Основанный в Краснодаре сервис доставки Broniboy приостановил работу

(09.06.2026)
«Дети ходят в школу по колено в грязи». Краснодарцы пожаловались на критическое состояние дублера Западного Обхода

(09.06.2026)
В Джубге обломки БПЛА упали на два дома — начался пожар

(09.06.2026)
Спрос упал на треть, брони отменяют. Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина

(08.06.2026)
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты. Сколько теперь стоит вход?

(08.06.2026)
В Краснодаре, Анапе и Темрюкском районе не хватает бензина. Оперштаб заявил, что проблем с топливом нет

(08.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру