Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Продажи квартир в Краснодарском крае упали на 70%. Какую недвижимость покупают? (30.10.2024)

30 октября Южное управление Центробанка России сообщило, что в августе-сентябре 2024 года в Краснодарском крае частные дома стали покупать чаще новостроек. 

По словам пресс-службы, этому способствовали льготная ипотека и более низкие цены за квадратный метр. 

«В июне нынешнего года ипотека на индивидуальное жилье составляла около 22%, в августе увеличилась почти до 33%. Это выше, чем в среднем по России (24%)», — отметил замначальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

По его словам, для строительства покупатели выбирают пригороды Краснодара, где дома и однокомнатные квартиры стоят одинаково. При этом площадь дома в два раза больше.

В Краснодарском крае также стали реже покупать новостройки и брать ипотеку. В августе — сентябре спрос на «первичку» снизился на 50–70% по сравнению с тем же периодом в 2023 году. А ипотечных кредитов в этот период банки выдали почти на четверть меньше, чем год назад. 

«Причинами стали завершение программы льготной ипотеки, ужесточение условий «Семейной» и «ИТ-ипотеки», а также повышение ставок по рыночным программам.

Годовой рост ипотечного портфеля в августе и сентябре замедлился до минимума за последние почти два года», — говорится в сообщении.

Напомним, 25 октября Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 21% годовых — это уже третье повышение в 2024 году и рекордно высокий для России уровень. Предыдущий максимум был установлен в конце февраля 2022 года.

«В третьем квартале продажи новостроек упали до рекордно низких уровней 2015 года и держатся в основном за счет семейной ипотеки и покупателей, имеющих накопления», — сообщил руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик изданию РБК.

Как писали Юга.ру, Краснодарский край возглавил топ регионов РФ по росту просроченной ипотеки.



источник: yuga.ru К списку новостей
«Cпишь и не знаешь — проснешься или нет». Краснодарцы снова пожаловались на отсутствие сирен во время атаки БПЛА

(30.03.2026)
В России мошенники распространяют поддельные приложения для оплаты ЖКХ и радаров ДПС

(30.03.2026)
Ростовскую область атаковали 60 БПЛА. В Таганроге повреждены жилые дома и школа, есть погибший и раненые

(30.03.2026)
В Краснодаре от атаки БПЛА пострадали три человека, двое из них — дети

(30.03.2026)
Сильный дождь и гроза. Какая погода ждет Краснодарский край в начале недели

(30.03.2026)
Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ городов, где продается больше всего квартир со скидкой

(29.03.2026)
В Совете по правам человека допустили скорое возобновление работы Telegram в России

(29.03.2026)
В Краснодарском крае спасли запутавшегося в сетях дельфина

(29.03.2026)
Южная бас-миссия. В Краснодаре и Ростове-на-Дону пройдут вечеринки «Фотуфо»

(28.03.2026)
В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

(27.03.2026)
Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

(27.03.2026)
В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

(27.03.2026)
«Вода пригодна для использования». Стало известно, когда планируют открыть пляжи Анапы

(27.03.2026)
Ferrari, штраф и СВО: к чему привела скандальная поездка блогера по пешеходной набережной Ростова?

(27.03.2026)
Аэропорт Геленджика переходит на весенне-летнее расписание. Число рейсов возрастет

(27.03.2026)
Депутаты позволили принимать генпланы без публичных слушаний в Краснодарском крае

(27.03.2026)
В Сочи задержали вице-мэра и двух глав департаментов

(27.03.2026)
Жители Краснодара получили сообщения о сиренах. МЧС опровергло эту информацию

(27.03.2026)
Бардовская музыка для поколения интернета. В Ростове-на-Дону выступит «фрэнк?»

(26.03.2026)
Краснодарский депутат объяснил, почему митинг против блокировки Telegram точно не состоится

(26.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру