Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодарском крае построят первую бетонную дорогу. Ее начали возводить в Усть-Лабинске (09.10.2024)

8 октября пресс-служба «Цемрос» сообщила, что компания возведет первую в Краснодарском крае бетонную дорогу. Ее начали строить в Усть-Лабинске.

Дорога длиной 1,7 км свяжет трассу Краснодар — Кропоткин с мясокомбинатом «Южный».

Магистраль возведут два этапа. Сначала специалисты создадут дорожное основание при помощи технологии холодной регенерации. Этот метод позволяет ремонтировать дороги с использованием старого покрытия как компонента нового. После на участке уложат слой бетона.

Материалы для работ дорожникам будут поставлять с заводов компании в Карачаево-Черкесии и Белгородской области.

«В России строительство дорог с цементобетонным покрытием практически не используется по причине настороженного отношения дорожников к ним и сложившейся практики работы с асфальтом. В то же время, бетонные дороги активно строятся в США, Китае и Европе. Хороший опыт строительства таких дорог есть у наших соседей в Беларуси», — рассказал гендиректор предприятия Главстрой-Усть-Лабинск Николай Горетый.

По его словам, использование цемента в дорожном строительстве повышает долговечность и безопасность дорог, а также сокращает затраты на их ремонт.

Бетон — один из материалов, который используют при укладке дорожного покрытия. Такое полотно жесткое, так как в качестве связующего материала применяется цемент.

Бетонные дороги считаются более долговечными и устойчивыми к высоким температурам и образованию колеи. Срок службы цементобетонных покрытий без ремонта достигает 25 лет, а асфальтных — 12 лет. При этом километр бетонной дороги может стоить на 30% больше заасфальтированной.

По состоянию на 2019 год в России автодороги из бетона составляли всего 1% от общего объема.

Напомним, что экс-главный архитектор Кубани рассказывал, как устранить пробки в Краснодаре.

Как писали Юга.ру, трассу Краснодар — Кабардинка хотят построить до конца 2029 года. Скорее всего, дорога будет платной.



источник: yuga.ru К списку новостей
Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

(27.03.2026)
В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

(27.03.2026)
«Вода пригодна для использования». Стало известно, когда планируют открыть пляжи Анапы

(27.03.2026)
Ferrari, штраф и СВО: к чему привела скандальная поездка блогера по пешеходной набережной Ростова?

(27.03.2026)
Аэропорт Геленджика переходит на весенне-летнее расписание. Число рейсов возрастет

(27.03.2026)
Депутаты позволили принимать генпланы без публичных слушаний в Краснодарском крае

(27.03.2026)
В Сочи задержали вице-мэра и двух глав департаментов

(27.03.2026)
Жители Краснодара получили сообщения о сиренах. МЧС опровергло эту информацию

(27.03.2026)
Бардовская музыка для поколения интернета. В Ростове-на-Дону выступит «фрэнк?»

(26.03.2026)
Краснодарский депутат объяснил, почему митинг против блокировки Telegram точно не состоится

(26.03.2026)
Депутат ЗСК Карпенко досрочно сложил полномочия. Он фигурирует в деле Вороновского

(26.03.2026)
В Краснодаре не будут ремонтировать бомбоубежища из-за дефицита бюджета на год

(26.03.2026)
Беспилотник атаковал нефтяной танкер в Черном море. Судно следовало из Новороссийска в Стамбул

(26.03.2026)
ЦБ назвал преждевременным подтверждение финансовых операций через Max

(26.03.2026)
Суд оставил под стражей министра здравоохранения Краснодарского края. Кто исполняет его обязанности?

(26.03.2026)
На курортах Краснодарского края резко снизился спрос на новостройки. С чем это связано?

(26.03.2026)
В Краснодаре перед матчем сборной России выступит казачий хор

(26.03.2026)
В Краснодаре 26 и 27 марта десятки домов останутся без света

(26.03.2026)
В Краснодаре на четыре дня перекроют участок улицы Ставропольской

(25.03.2026)
Тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых в РПЛ

(25.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру