Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На месте масложиркомбината власти Краснодара намерены построить высотки. Узнали мнение урбаниста (09.10.2024)

Предыстория. 4 октября власти Краснодара опубликовали проект нового генплана, не оповестив об этом жителей кубанской столицы. Общественные обсуждения по проекту единого документа пройдут с 19 по 25 октября.

9 октября в телеграм-канале «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар» появилась информация, что на месте масложиркомбината власти намерены построить высотки. Урбанист Мирослав Валькович напомнил, что на территории завода находятся объекты культурного наследия: «Маслобойный завод Торгового дома братьев С. и И. Аведовых», здание лаборатории, производственные помещения.

Юга.ру поговорили с урбанистом Мирославом Вальковичем об идее застройки на месте МЖК. 

«То, что производство непосредственно МЖК нужно выводить из центра города — это факт. Можно вспомнить, как ранее грузовики во время уборки урожая просто заполняли ту же Тихорецкую, Восточно-Кругликовскую и далее. Сегодня нет смысла возить сырье через весь город по и без того загруженным улицам. Более того, насколько мне известно, основное производство собственником уже давно вынесено ближе к сырьевой базе и экспортным терминалам», — прокомментировал порталу Юга.ру Мирослав Валькович.

Однако, по его словам, это не означает, что теперь территорию нужно застраивать новым ЖК.

«Во-первых, в том районе уже и так активно застраивают. Во-вторых, город не испытывает нехватку жилья. Более того, сейчас наблюдается кризис в строительной отрасли. Огромная часть жилья не распродана. С точки зрения интересов города и общества, нужно сохранить данный участок именно как место расположения рабочих мест. Это может оставаться промзоной, с арендой цехов под разные производственные предприятия, например, легкой или высокотехнологичной промышленности, которые не столь требовательны к доступу ресурсов, сколько в доступности рабочей силы», — добавил Валькович.

© Скриншот фото из телеграм-канала «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар»

Напомним, в 2019 году на месте МЖК хотели построить высотки и ТРЦ, а сам комбинат перенести на окраину. Но тогда мэр города Евгений Первышов запретил когда-либо застраивать эту территорию.

«Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места», — заверил Первышов.

По словам жителей района, в новом генплане исчезла автомобильная дорога местного значения между улицами Некрасова/Жлобы к Передовой/Безлесной.

Как писали Юга.ру, в Прикубанском округе Краснодара хотят построить новый микрорайон на 24 тыс. жителей.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Ростове введен режим ЧС из-за непогоды. Число пострадавших увеличилось до 28 человек

(26.07.2026)
Вратарь ФК «Краснодар» Станислав Агкацев завоевал премию имени Льва Яшина

(26.07.2026)
В Новороссийске появился цифровой гид, который покажет дореволюционный город

(25.07.2026)
В Краснодаре спустя 3 дня потушили пожар на складе Wildberries

(25.07.2026)
Массированная атака БПЛА на Ростовскую область: 5 раненых, разрушения в 5 районах

(25.07.2026)
В Краснодаре историк бесплатно расскажет о старообрядчестве юга России

(24.07.2026)
Ливни, град и похолодание: в последние выходные июля на Кубани испортится погода

(24.07.2026)
На пляжах Анапы завершили отсыпку нового песка

(24.07.2026)
Естественный замор или разлив нефти? На побережье Азовского моря массово гибнет рыба

(24.07.2026)
В Анапе туристы фотографировались с выбросившимся на берег дельфином. Он погиб до приезда волонтеров

(24.07.2026)
В Краснодаре 19-летнюю девушку задержали за съемку последствий атаки БПЛА на склад Wildberries

(24.07.2026)
В Сочи задержали сотрудниц детсада, которых обвинили в издевательствах над воспитанниками

(24.07.2026)
В Госдуме предложили сделать День знаний официальным выходным по всей России

(24.07.2026)
Топливная карта Краснодара на 24 июля: работают 70 АЗС

(24.07.2026)
В Симферополе эвакуировали сортировочный центр Wildberries

(24.07.2026)
Женщины, которые не хотят молчать. В Краснодаре обсудят творчество Джейн Остен и Эмили Бронте

(23.07.2026)
Краснодарцев предупредили о запрете на хранение топлива в гаражах. Какие штрафы предусмотрены?

(23.07.2026)
В Краснодаре начала работать горячая линия для предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за атаки на склад Wildberries

(23.07.2026)
На трассе М-4 «Дон» по пути в Краснодар временно ограничат движение

(23.07.2026)
Краснодарский бар вошел в шорт-лист лучших в России в 2026 году

(23.07.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру