Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На месте масложиркомбината власти Краснодара намерены построить высотки. Узнали мнение урбаниста (09.10.2024)

Предыстория. 4 октября власти Краснодара опубликовали проект нового генплана, не оповестив об этом жителей кубанской столицы. Общественные обсуждения по проекту единого документа пройдут с 19 по 25 октября.

9 октября в телеграм-канале «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар» появилась информация, что на месте масложиркомбината власти намерены построить высотки. Урбанист Мирослав Валькович напомнил, что на территории завода находятся объекты культурного наследия: «Маслобойный завод Торгового дома братьев С. и И. Аведовых», здание лаборатории, производственные помещения.

Юга.ру поговорили с урбанистом Мирославом Вальковичем об идее застройки на месте МЖК. 

«То, что производство непосредственно МЖК нужно выводить из центра города — это факт. Можно вспомнить, как ранее грузовики во время уборки урожая просто заполняли ту же Тихорецкую, Восточно-Кругликовскую и далее. Сегодня нет смысла возить сырье через весь город по и без того загруженным улицам. Более того, насколько мне известно, основное производство собственником уже давно вынесено ближе к сырьевой базе и экспортным терминалам», — прокомментировал порталу Юга.ру Мирослав Валькович.

Однако, по его словам, это не означает, что теперь территорию нужно застраивать новым ЖК.

«Во-первых, в том районе уже и так активно застраивают. Во-вторых, город не испытывает нехватку жилья. Более того, сейчас наблюдается кризис в строительной отрасли. Огромная часть жилья не распродана. С точки зрения интересов города и общества, нужно сохранить данный участок именно как место расположения рабочих мест. Это может оставаться промзоной, с арендой цехов под разные производственные предприятия, например, легкой или высокотехнологичной промышленности, которые не столь требовательны к доступу ресурсов, сколько в доступности рабочей силы», — добавил Валькович.

© Скриншот фото из телеграм-канала «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар»

Напомним, в 2019 году на месте МЖК хотели построить высотки и ТРЦ, а сам комбинат перенести на окраину. Но тогда мэр города Евгений Первышов запретил когда-либо застраивать эту территорию.

«Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места», — заверил Первышов.

По словам жителей района, в новом генплане исчезла автомобильная дорога местного значения между улицами Некрасова/Жлобы к Передовой/Безлесной.

Как писали Юга.ру, в Прикубанском округе Краснодара хотят построить новый микрорайон на 24 тыс. жителей.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре начали реставрировать особняк генерала Вишневецкого

(03.07.2025)
Мазут, обнаруженный на пляже Новороссийска, не связан с аварией в Керченском проливе — оперштаб

(03.07.2025)
В Краснодаре утвердили площадки для голубятен и дрессировки собак. Где они находятся?

(03.07.2025)
В Краснодарском крае 4946 самостроев. 207 из них — многоквартирные дома

(03.07.2025)
Ольга Бузова впервые побывала в парке «Краснодар» и оценила локацию

(03.07.2025)
Азовское море в Ейском районе ежегодно «забирает» 2-4 метра берега. С чем это связано?

(03.07.2025)
В Чечне откроют пещеру с панорамным видом на озеро и горы

(03.07.2025)
Июнь 2025 года в Краснодаре стал самым холодным за 70 лет

(03.07.2025)
Загрузка отелей в Анапе снизилась до 30%, а туроператоры теряют десятки миллионов рублей

(03.07.2025)
Средняя зарплата в России составила 97 тыс. рублей. В Краснодарском крае получают на четверть меньше, Ингушетия и Чечня — на последних местах

(03.07.2025)
Средняя зарплата в России составила 97 тыс. рублей. В Краснодарском крае получают на четверть меньше, Ингушетия и Чечня — на последних местах

(03.07.2025)
Самую большую набережную в Крыму построят за 59,4 млрд рублей. Ее длина составит 12 км

(03.07.2025)
В Краснодаре на улице Московской трамваи начнут ходить 3 июля. Что с автобусами?

(02.07.2025)
Краснодар и китайский Шицзячжуан стали городами-побратимами

(02.07.2025)
Власти Краснодарского края начали информировать туристов о санитарном состоянии курортов

(02.07.2025)
Оперативники проводят обыски у главы МВД Ингушетии — СМИ

(02.07.2025)
Обогнали Москву и Санкт-Петербург. Краснодар возглавил рейтинг по количеству dog-friendly кафе и ресторанов

(02.07.2025)
В Геленджике и Ейске заработала туристическая полиция. Для чего она нужна?

(02.07.2025)
Яблоки подорожали, а картофель и яйца стали дешевле. Как изменились цены на продукты в Краснодаре к 1 июля

(02.07.2025)
Где в Краснодаре появятся новые ливневки в 2025 году? Ответили чиновники

(02.07.2025)





Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру