Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На месте масложиркомбината власти Краснодара намерены построить высотки. Узнали мнение урбаниста (09.10.2024)

Предыстория. 4 октября власти Краснодара опубликовали проект нового генплана, не оповестив об этом жителей кубанской столицы. Общественные обсуждения по проекту единого документа пройдут с 19 по 25 октября.

9 октября в телеграм-канале «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар» появилась информация, что на месте масложиркомбината власти намерены построить высотки. Урбанист Мирослав Валькович напомнил, что на территории завода находятся объекты культурного наследия: «Маслобойный завод Торгового дома братьев С. и И. Аведовых», здание лаборатории, производственные помещения.

Юга.ру поговорили с урбанистом Мирославом Вальковичем об идее застройки на месте МЖК. 

«То, что производство непосредственно МЖК нужно выводить из центра города — это факт. Можно вспомнить, как ранее грузовики во время уборки урожая просто заполняли ту же Тихорецкую, Восточно-Кругликовскую и далее. Сегодня нет смысла возить сырье через весь город по и без того загруженным улицам. Более того, насколько мне известно, основное производство собственником уже давно вынесено ближе к сырьевой базе и экспортным терминалам», — прокомментировал порталу Юга.ру Мирослав Валькович.

Однако, по его словам, это не означает, что теперь территорию нужно застраивать новым ЖК.

«Во-первых, в том районе уже и так активно застраивают. Во-вторых, город не испытывает нехватку жилья. Более того, сейчас наблюдается кризис в строительной отрасли. Огромная часть жилья не распродана. С точки зрения интересов города и общества, нужно сохранить данный участок именно как место расположения рабочих мест. Это может оставаться промзоной, с арендой цехов под разные производственные предприятия, например, легкой или высокотехнологичной промышленности, которые не столь требовательны к доступу ресурсов, сколько в доступности рабочей силы», — добавил Валькович.

© Скриншот фото из телеграм-канала «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар»

Напомним, в 2019 году на месте МЖК хотели построить высотки и ТРЦ, а сам комбинат перенести на окраину. Но тогда мэр города Евгений Первышов запретил когда-либо застраивать эту территорию.

«Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места», — заверил Первышов.

По словам жителей района, в новом генплане исчезла автомобильная дорога местного значения между улицами Некрасова/Жлобы к Передовой/Безлесной.

Как писали Юга.ру, в Прикубанском округе Краснодара хотят построить новый микрорайон на 24 тыс. жителей.



источник: yuga.ru К списку новостей
Совладелец краснодарской сети отелей Marton признался в мошенничестве

(11.01.2026)
Краснодарский автобус №19 поменял маршрут

(11.01.2026)
В Краснодарском крае стали выдавать почти вдвое меньше разрешений на многоквартирное строительство

(11.01.2026)
Краснодарский книжный магазин объявил сбор изданий для распродажи. За предоставленные книги можно получить оплату

(10.01.2026)
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются сильный снег, гололед и ветер до 35 м/с

(10.01.2026)
В аэропортах Краснодарского края задерживаются рейсы из-за ограничения на полеты и погодных условий в Москве

(10.01.2026)
В Краснодаре и других городах 10 января с утра не работает мессенджер Telegram

(10.01.2026)
Россия стала мировым лидером по отключениям интернета в 2025 году. Страна обогнала Иран, Ирак и Пакистан

(09.01.2026)
Жители Каспийска в Дагестане почти неделю живут без воды и тепла. Прокуратура начала проверку

(09.01.2026)
Сочи может снова накрыть мощный снегопад. Когда прогнозируют осадки?

(09.01.2026)
Краснодарский край накрыла вторая в 2026 году магнитная буря. Как часто будет штормить в январе?

(09.01.2026)
Свежий мазут и много мусора волонтеры обнаружили у Крымского моста

(08.01.2026)
Жители Краснодара могут отправить новогодние елки на утилизацию

(08.01.2026)
В Краснодарском крае обломки беспилотников рухнули на дом и дорогу. Что известно об атаке?

(08.01.2026)
В Краснодарском крае снова испортится погода. Когда ждать похолодания?

(07.01.2026)
В Сочи дети массово отравились во время спортивных сборов. Прокуратура начала проверку

(07.01.2026)
Крестный ход в Юбилейном микрорайоне Краснодара посетили 200 человек. Ранее на него созывал депутат Климов

(07.01.2026)
В Краснодаре в 2026 году на ремонт дорог потратят 805 млн рублей. Какие участки обновят?

(07.01.2026)
В Краснодаре в рождественскую ночь общественный транспорт будет работать до утра

(06.01.2026)
Снегопад обрушил крыши трех жилых домов в Белореченском районе

(06.01.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру