Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На месте масложиркомбината власти Краснодара намерены построить высотки. Узнали мнение урбаниста (09.10.2024)

Предыстория. 4 октября власти Краснодара опубликовали проект нового генплана, не оповестив об этом жителей кубанской столицы. Общественные обсуждения по проекту единого документа пройдут с 19 по 25 октября.

9 октября в телеграм-канале «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар» появилась информация, что на месте масложиркомбината власти намерены построить высотки. Урбанист Мирослав Валькович напомнил, что на территории завода находятся объекты культурного наследия: «Маслобойный завод Торгового дома братьев С. и И. Аведовых», здание лаборатории, производственные помещения.

Юга.ру поговорили с урбанистом Мирославом Вальковичем об идее застройки на месте МЖК. 

«То, что производство непосредственно МЖК нужно выводить из центра города — это факт. Можно вспомнить, как ранее грузовики во время уборки урожая просто заполняли ту же Тихорецкую, Восточно-Кругликовскую и далее. Сегодня нет смысла возить сырье через весь город по и без того загруженным улицам. Более того, насколько мне известно, основное производство собственником уже давно вынесено ближе к сырьевой базе и экспортным терминалам», — прокомментировал порталу Юга.ру Мирослав Валькович.

Однако, по его словам, это не означает, что теперь территорию нужно застраивать новым ЖК.

«Во-первых, в том районе уже и так активно застраивают. Во-вторых, город не испытывает нехватку жилья. Более того, сейчас наблюдается кризис в строительной отрасли. Огромная часть жилья не распродана. С точки зрения интересов города и общества, нужно сохранить данный участок именно как место расположения рабочих мест. Это может оставаться промзоной, с арендой цехов под разные производственные предприятия, например, легкой или высокотехнологичной промышленности, которые не столь требовательны к доступу ресурсов, сколько в доступности рабочей силы», — добавил Валькович.

© Скриншот фото из телеграм-канала «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар»

Напомним, в 2019 году на месте МЖК хотели построить высотки и ТРЦ, а сам комбинат перенести на окраину. Но тогда мэр города Евгений Первышов запретил когда-либо застраивать эту территорию.

«Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места», — заверил Первышов.

По словам жителей района, в новом генплане исчезла автомобильная дорога местного значения между улицами Некрасова/Жлобы к Передовой/Безлесной.

Как писали Юга.ру, в Прикубанском округе Краснодара хотят построить новый микрорайон на 24 тыс. жителей.



источник: yuga.ru К списку новостей
Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА. Ранее жители слышали звуки взрывов

(04.03.2026)
Глава частного приюта в Краснодаре похитила 1,5 млн рублей при отлове бродячих собак — МВД

(04.03.2026)
В преддверии 8 Марта в Краснодаре откроются цветочные ярмарки. Публикуем адреса

(04.03.2026)
Пострадавшие после атаки БПЛА жители Новороссийска получат от 15 тыс. до 1,5 млн рублей

(04.03.2026)
«Уральские авиалинии» и «Аэрофлот» организуют вывозные рейсы туристов из ОАЭ в Сочи и Краснодар

(04.03.2026)
В Краснодаре утром 4 марта завоют сирены. В городе проверят системы оповещения

(04.03.2026)
В Краснодаре на улице Садовой второй раз за месяц провалился грунт

(03.03.2026)
«Аэрофлот» отменил рейсы из ОАЭ в Краснодар и другие города до 8 марта. Людей отправляют на вывозных рейсах в Москву

(03.03.2026)
Зоозащитники выступили против новых законов, разрешающих отстрел редких животных и освоение заповедников

(03.03.2026)
Устный экзамен по истории введут для выпускников 9 классов — министр просвещения Кравцов

(03.03.2026)
Краснодарские владельцы ТРЦ «Галерея» и «Красная Площадь» попали в рейтинг королей недвижимости РФ

(03.03.2026)
На берегу Черного моря волонтеры собрали 172 мешка с пальмовым маслом

(03.03.2026)
В Краснодарском крае подорожали платные дороги. Сколько теперь стоит проезд из Краснодара до Москвы, Ростова и Крыма?

(03.03.2026)
Выбиты окна и двери, пострадал газопровод. В Новороссийске в результате атаки БПЛА повреждены более 100 домов

(03.03.2026)
В Краснодаре 3 марта почти 100 домов останутся без света

(03.03.2026)
Репетитор или онлайн-школа: какой формат подготовки к ОГЭ и ЕГЭ выбрать в 2026 году

(02.03.2026)
В Краснодаре для покупки «однушки» в ипотеку необходима зарплата почти в 100 тыс. рублей — аналитики

(02.03.2026)
В Крыму детей агитируют поступать на военных психологов и помогать солдатам с ПТСР

(02.03.2026)
«Мазута еще достаточно». Эколог заявил, что Анапа не готова принимать туристов

(02.03.2026)
Астрономы рассказали, будут ли магнитные бури в марте 2026 года

(02.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру