Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

На месте масложиркомбината власти Краснодара намерены построить высотки. Узнали мнение урбаниста (09.10.2024)

Предыстория. 4 октября власти Краснодара опубликовали проект нового генплана, не оповестив об этом жителей кубанской столицы. Общественные обсуждения по проекту единого документа пройдут с 19 по 25 октября.

9 октября в телеграм-канале «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар» появилась информация, что на месте масложиркомбината власти намерены построить высотки. Урбанист Мирослав Валькович напомнил, что на территории завода находятся объекты культурного наследия: «Маслобойный завод Торгового дома братьев С. и И. Аведовых», здание лаборатории, производственные помещения.

Юга.ру поговорили с урбанистом Мирославом Вальковичем об идее застройки на месте МЖК. 

«То, что производство непосредственно МЖК нужно выводить из центра города — это факт. Можно вспомнить, как ранее грузовики во время уборки урожая просто заполняли ту же Тихорецкую, Восточно-Кругликовскую и далее. Сегодня нет смысла возить сырье через весь город по и без того загруженным улицам. Более того, насколько мне известно, основное производство собственником уже давно вынесено ближе к сырьевой базе и экспортным терминалам», — прокомментировал порталу Юга.ру Мирослав Валькович.

Однако, по его словам, это не означает, что теперь территорию нужно застраивать новым ЖК.

«Во-первых, в том районе уже и так активно застраивают. Во-вторых, город не испытывает нехватку жилья. Более того, сейчас наблюдается кризис в строительной отрасли. Огромная часть жилья не распродана. С точки зрения интересов города и общества, нужно сохранить данный участок именно как место расположения рабочих мест. Это может оставаться промзоной, с арендой цехов под разные производственные предприятия, например, легкой или высокотехнологичной промышленности, которые не столь требовательны к доступу ресурсов, сколько в доступности рабочей силы», — добавил Валькович.

© Скриншот фото из телеграм-канала «Табачка | 40 лет | ШМР | Краснодар»

Напомним, в 2019 году на месте МЖК хотели построить высотки и ТРЦ, а сам комбинат перенести на окраину. Но тогда мэр города Евгений Первышов запретил когда-либо застраивать эту территорию.

«Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем. Единственное возможное направление — развитие предприятия. То есть всего того, что даст новые рабочие места», — заверил Первышов.

По словам жителей района, в новом генплане исчезла автомобильная дорога местного значения между улицами Некрасова/Жлобы к Передовой/Безлесной.

Как писали Юга.ру, в Прикубанском округе Краснодара хотят построить новый микрорайон на 24 тыс. жителей.



источник: yuga.ru К списку новостей
Кубанские реки могут выйти из берегов. В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов

(04.06.2026)
Бензиновый кризис в Крыму: продажу за наличные запретили, талонов в свободной продаже нет

(04.06.2026)
Из нелегального зоопарка Дагестана изъяли более 40 редких животных — они жили в тесных вольерах и голодали

(04.06.2026)
Новая графа в квитанции. Жителям Краснодара предложили скинуться на замки для укрытий в многоэтажке

(04.06.2026)
Громче, чем положено. Суд обязал «Кубанские масла» приглушить шум от элеватора

(04.06.2026)
Из-за атаки БПЛА в Крыму задерживаются 11 поездов. Пассажиров эвакуируют из вагонов

(04.06.2026)
Прорывы дамб, 500 спасателей и два района в режиме ЧС. Что происходит с паводком в Краснодарском крае

(04.06.2026)
В краснодарских дворах пройдут кинопоказы под открытым небом

(04.06.2026)
Apple удалила «Макс» из App Store. На iPhone больше не приходят уведомления о звонках и сообщениях

(04.06.2026)
«Идет отравление юга России». Полигон в Ростовской области, куда свозили мазут из Анапы, продолжает работать после отзыва разрешения

(04.06.2026)
Беспилотники атаковали Крым. Есть погибшие и пострадавшие

(04.06.2026)
Река Кубань перелилась через дамбу. В Крымском районе эвакуируют около 180 человек

(03.06.2026)
Два выпускника КубГУ вошли в шорт-лист литературной премии «Большая книга»

(03.06.2026)
Что происходит на набережной ЮМР в Краснодаре в связи со стройкой храма? Собрали последние новости

(03.06.2026)
В Туапсинском районе созрел краснокнижный гриб. Его нельзя есть

(03.06.2026)
Суд приговорил экс-начальника дежурной части УМВД по Краснодару к пяти годам лишения свободы — он сливал информацию журналистам

(03.06.2026)
Власти Анапы попросили жителей и туристов не посещать часть пляжей

(03.06.2026)
В краснодарских трамваях появились терминалы для оплаты проезда наличными. Но воспользоваться ими пока нельзя

(03.06.2026)
К лету отели Сочи снизили цены на проживание. Почему и на сколько?

(03.06.2026)
40 млрд рублей и 14 новых объектов. Сочи готовится к масштабной перестройке системы водоснабжения

(03.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру