Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодарском крае шестилетней Кате Сойко необходимо кресло-коляска. Как помочь девочке? (15.08.2024)

Катя родилась с синдромом Дауна. Позже у нее выявили порок сердца — не было межпредсердной перегородки. Девочка перенесла несколько операций, последняя прошла с осложнениями. В итоге пострадал мозг и нервная система, врачи признали, что ничего больше сделать для нее не могут. С тех пор Катя не улыбается, тело сковано спастикой. Ей диагностировали детский церебральный паралич.

«Самые простые навыки даются дочке с трудом. Но мы окружили ее заботой и любовью, находим курсы лечения, регулярно делаем массаж, она занимается плаванием с инструктором», — поделилась мама Кати Ольга Сойко.

Два года назад «Русфонд» помог семье оплатить курс терапии в краснодарском центре реабилитации. Катя стала активнее, спастика снизилась. Однако девочка почти не растет.

От государства Катя также получила коляску для прогулок, но она не подходит ей по росту. Врачи подобрали специализированное кресло-коляску с фиксаторами, подголовником, опорой для ног. В нем девочке будет удобно находиться длительное время. 

«У Кати смешанная форма детского церебрального паралича, которая осложняется синдром Дауна, а также другие сопутствующие патологии: состояние после хирургического лечения врожденных пороков сердца, деформация грудной клетки, кифосколиоз. С учетом диагнозов и дефицита веса для улучшения качества жизни девочке необходимо специализированное кресло-коляска. Оно подходит Кате по размерам и техническим характеристикам, поскольку сконструировано специально для детей с неврологическими проблемами и двигательными нарушениями», — рассказал невролог центра реабилитации и развития «БлагоДар» в Краснодаре Александр Молодожников.

В семье Сойко двое детей, жилье они арендуют. Им сложно самостоятельно собрать необходимую сумму на кресло-коляску, а за счет государства такая модель не предоставляется. Всего на оплату требуется 237 930 рублей. 

Как помочь Кате?

отправить пожертвование с банковской карты на странице; отправить пожертвование через «Сбербанк Онлайн» (введите в строке «поиск» Русфонд, в назначении платежа укажите: организация лечения Кате Сойко); с телефона через СБП; через приложение «Русфонда»; отправить пожертвование от физического или юридического лица по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 771401001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700
Назначение платежа: Пожертвование на лечение Кати Сойко. НДС не облагается.

Напомним, что в 2018 году Юга.ру поговорили с основательницей фонда «АНАСТАСИЯ», который помогает детям с ДЦП. Она рассказала, как устроена работа благотворительных фондов, как они обеспечивают свое существование и что мотивирует людей заниматься благотворительностью.

Ранее Юга.ру писали, как в Краснодаре детей с ДЦП учат разговаривать взглядом.



источник: yuga.ru К списку новостей
У Крымского моста начался сезон пробок. Более 360 машин не могут уехать из Краснодарского края

(26.04.2026)
Дагестанский художник заявил, что его ищет полиция Парижа. Скорее всего, это неправда

(26.04.2026)
В Южной Осетии сняли ограничения на Telegram, WhatsApp*, Instagram*, Facebook* и YouTube

(26.04.2026)
6 участков, 106 помещений, 2 дома, 36 кг золота. Суд изъял у семьи экс-председателя Краснодарского краевого суда имущество на 900 млн рублей

(26.04.2026)
Град и штормовой ветер в субботу, потепление до 21 °C в воскресенье: какая погода ждет Кубань в последние выходные апреля?

(24.04.2026)
Крайком КПРФ призвал полицию не давить на активистов, а мэра — не провоцировать краснодарцев визитом патриарха

(24.04.2026)
В Сочи сель сошел на улице Тепличной возле ЖК «Министерские озера». Это четвертый случай за полгода

(24.04.2026)
В Новороссийске арестовали танкер за разлив нефти в Черное море. Ущерб оценивается в 40 млн рублей

(24.04.2026)
В Кореновском районе осудят подрядчиков за хищение 27 млн рублей при ремонте школы

(24.04.2026)
Паводок в Туапсе прорвал ограждения: нефть из реки попала в море

(24.04.2026)
Кто-то создал дипфейк-интервью с главой Туапсинского округа. В ролике чиновник говорит, что видео нефтяного дождя создано ИИ

(24.04.2026)
В Ростове уничтожат в 2,5 раза больше уникальных мозаик, чем планировали раньше. Активисты недовольны

(24.04.2026)
В Краснодаре полиция проверяет владельцев оружия и активистов на ЮМР перед визитом патриарха

(24.04.2026)
В ООН заявили о рисках для прав человека из-за ситуации в Туапсе. В городе пятые сутки борются с пожаром на нефтебазе

(24.04.2026)
Прокуратура Краснодарского края предупредила о новом мошенничестве с «горящими турами» на майские праздники

(24.04.2026)
Власти Краснодара четвертый год подряд отказываются от Парада Победы 9 мая

(24.04.2026)
Клещи атакуют. В Краснодарском крае за неделю от укусов пострадали почти 200 человек

(24.04.2026)
Кубань стала одним из самых проблемных регионов по уровню домашнего насилия

(23.04.2026)
Кадыров рекламирует энергетики, выпускаемые его сыном. Раньше он считал их ядом

(23.04.2026)
Шлейф на 300 км: смог от горящей нефтебазы в Туапсе окутал города юга РФ

(23.04.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру