Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Краснодарском крае шестилетней Кате Сойко необходимо кресло-коляска. Как помочь девочке? (15.08.2024)

Катя родилась с синдромом Дауна. Позже у нее выявили порок сердца — не было межпредсердной перегородки. Девочка перенесла несколько операций, последняя прошла с осложнениями. В итоге пострадал мозг и нервная система, врачи признали, что ничего больше сделать для нее не могут. С тех пор Катя не улыбается, тело сковано спастикой. Ей диагностировали детский церебральный паралич.

«Самые простые навыки даются дочке с трудом. Но мы окружили ее заботой и любовью, находим курсы лечения, регулярно делаем массаж, она занимается плаванием с инструктором», — поделилась мама Кати Ольга Сойко.

Два года назад «Русфонд» помог семье оплатить курс терапии в краснодарском центре реабилитации. Катя стала активнее, спастика снизилась. Однако девочка почти не растет.

От государства Катя также получила коляску для прогулок, но она не подходит ей по росту. Врачи подобрали специализированное кресло-коляску с фиксаторами, подголовником, опорой для ног. В нем девочке будет удобно находиться длительное время. 

«У Кати смешанная форма детского церебрального паралича, которая осложняется синдром Дауна, а также другие сопутствующие патологии: состояние после хирургического лечения врожденных пороков сердца, деформация грудной клетки, кифосколиоз. С учетом диагнозов и дефицита веса для улучшения качества жизни девочке необходимо специализированное кресло-коляска. Оно подходит Кате по размерам и техническим характеристикам, поскольку сконструировано специально для детей с неврологическими проблемами и двигательными нарушениями», — рассказал невролог центра реабилитации и развития «БлагоДар» в Краснодаре Александр Молодожников.

В семье Сойко двое детей, жилье они арендуют. Им сложно самостоятельно собрать необходимую сумму на кресло-коляску, а за счет государства такая модель не предоставляется. Всего на оплату требуется 237 930 рублей. 

Как помочь Кате?

отправить пожертвование с банковской карты на странице; отправить пожертвование через «Сбербанк Онлайн» (введите в строке «поиск» Русфонд, в назначении платежа укажите: организация лечения Кате Сойко); с телефона через СБП; через приложение «Русфонда»; отправить пожертвование от физического или юридического лица по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 771401001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700
Назначение платежа: Пожертвование на лечение Кати Сойко. НДС не облагается.

Напомним, что в 2018 году Юга.ру поговорили с основательницей фонда «АНАСТАСИЯ», который помогает детям с ДЦП. Она рассказала, как устроена работа благотворительных фондов, как они обеспечивают свое существование и что мотивирует людей заниматься благотворительностью.

Ранее Юга.ру писали, как в Краснодаре детей с ДЦП учат разговаривать взглядом.



источник: yuga.ru К списку новостей
Кубанские реки могут выйти из берегов. В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов

(04.06.2026)
Бензиновый кризис в Крыму: продажу за наличные запретили, талонов в свободной продаже нет

(04.06.2026)
Из нелегального зоопарка Дагестана изъяли более 40 редких животных — они жили в тесных вольерах и голодали

(04.06.2026)
Новая графа в квитанции. Жителям Краснодара предложили скинуться на замки для укрытий в многоэтажке

(04.06.2026)
Громче, чем положено. Суд обязал «Кубанские масла» приглушить шум от элеватора

(04.06.2026)
Из-за атаки БПЛА в Крыму задерживаются 11 поездов. Пассажиров эвакуируют из вагонов

(04.06.2026)
Прорывы дамб, 500 спасателей и два района в режиме ЧС. Что происходит с паводком в Краснодарском крае

(04.06.2026)
В краснодарских дворах пройдут кинопоказы под открытым небом

(04.06.2026)
Apple удалила «Макс» из App Store. На iPhone больше не приходят уведомления о звонках и сообщениях

(04.06.2026)
«Идет отравление юга России». Полигон в Ростовской области, куда свозили мазут из Анапы, продолжает работать после отзыва разрешения

(04.06.2026)
Беспилотники атаковали Крым. Есть погибшие и пострадавшие

(04.06.2026)
Река Кубань перелилась через дамбу. В Крымском районе эвакуируют около 180 человек

(03.06.2026)
Два выпускника КубГУ вошли в шорт-лист литературной премии «Большая книга»

(03.06.2026)
Что происходит на набережной ЮМР в Краснодаре в связи со стройкой храма? Собрали последние новости

(03.06.2026)
В Туапсинском районе созрел краснокнижный гриб. Его нельзя есть

(03.06.2026)
Суд приговорил экс-начальника дежурной части УМВД по Краснодару к пяти годам лишения свободы — он сливал информацию журналистам

(03.06.2026)
Власти Анапы попросили жителей и туристов не посещать часть пляжей

(03.06.2026)
В краснодарских трамваях появились терминалы для оплаты проезда наличными. Но воспользоваться ими пока нельзя

(03.06.2026)
К лету отели Сочи снизили цены на проживание. Почему и на сколько?

(03.06.2026)
40 млрд рублей и 14 новых объектов. Сочи готовится к масштабной перестройке системы водоснабжения

(03.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру