Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Ретроградный Меркурий: объясняем, что происходит в космосе (02.04.2024)

Астроном и заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов сообщил Юга.ру о попятном движении Меркурия. В народе это явление называют «ретроград». 

«Так называемая ретроградность — это попятное движение Меркурия. Мы с вами видим орбиту Меркурия, как бы ее проекцию на небесную сферу. Меркурий то удаляется в западной части, то движется по направлению за Солнцем и переходит на другую часть. То есть, совершает некую петлю — то сближается с Солнцем, то удаляется. При вечерней видимости Меркурий находится слева от Солнца, а при утренней — справа. 

Недаром Меркурий называют Богом торговли, потому что он движется по небесной сфере с огромной скоростью», — рассказал Александр Иванов.

По словам ученого, Меркурий начал движение по орбите и стал сближаться с Солнцем с начала апреля. Он зайдет за Солнце, обойдет его и после 12 апреля выйдет на утреннее небо. 19 апреля Меркурий пройдет недалеко от Венеры.

Наблюдать эти планеты можно в телескоп с наступлением утренней видимости, то есть, после 14 апреля:

«Утренняя видимость это условно, конечно, потому что увидеть в телескоп планеты Меркурий и Венера можно только зная точное месторасположение. Сейчас они находятся очень близко от Солнца, поэтому увидеть их как яркие объекты на утреннем небе не представляется возможным. Может, Венеру на 15-30 минут. Она может вспыхнуть и исчезнуть в лучах зари».

Также, согласно данным астронома, по утрам Меркурий можно будет наблюдать в 20-х числах апреля, когда он поднимется выше. Однако иногда планеты располагаются в одну линию с горизонтом, поэтому восход Солнца и появление Меркурия могут быть недоступны.

Астрологи считают, что движение планет может влиять на людей. По их словам, ретроградный Меркурий (с 2 по 24 апреля) дает возможность продвинуться за счет старых идей, знакомств и опыта тем людям, которые родились в определенные даты. Например, астролог Василиса Володина написала в своем теграм-канале следующее:

«Если в жизни что-то буксует или не получается, вернитесь на шаг назад — вспоминайте, кто и что уже помогало вам. Попробуйте повторить этот старый успех снова».

Как писали ранее Юга.ру, в марте жители Краснодарского края могли увидеть в небе Юпитер в Овне, комету Понса — Брукса и пояс Ориона.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

(16.06.2026)
Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

(16.06.2026)
Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

(16.06.2026)
В Ростовской области «Газпром» оштрафовали на 110 тыс. рублей за нарушение требований защиты нефтебазы от БПЛА

(16.06.2026)
Суд Адыгеи признал законным строительство мусорного полигона у питьевых источников

(16.06.2026)
Обогнал «Спартак» и «Динамо». ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России

(16.06.2026)
Организатора морского сообщения Сочи — Трабзон приговорили к условному сроку

(16.06.2026)
АЗС «Татнефть» ограничила продажу бензина по всей стране. Заправки сети есть и на Кубани

(16.06.2026)
Жителей двух населенных пунктов Крымского района готовят к эвакуации из-за прорыва дамбы

(16.06.2026)
Бывший вице-губернатор Кубани Андрей Коробка останется в СИЗО до конца августа

(16.06.2026)
Суд запретил работу сети отелей Marton в Краснодаре

(16.06.2026)
Жители Ростовской области пожаловались на перебои с бензином и его подорожание

(16.06.2026)
В парке «Краснодар» покажут трансляцию матча чемпионата мира по футболу — между Францией и Сенегалом

(16.06.2026)
Власти Краснодарского края закупят VPN на 6,78 млн рублей

(16.06.2026)
Обломки БПЛА упали на нефтебазу в станице Полтавской: начался пожар, трасса перекрыта

(16.06.2026)
Власти Краснодара хотят ловить автомобили без номеров с помощью камер на перекрестках. Как это будет работать?

(15.06.2026)
Ливни вернутся: в Краснодарском крае продлили штормовое предупреждение из-за непогоды

(15.06.2026)
«Сели в Волгограде и три часа ждали в запертом самолете»: краснодарец рассказал, как возвращался домой из Москвы

(15.06.2026)
Глава ЦИК заявила о неизбежности сбоев связи во время выборов и призвала россиян «не роптать»

(15.06.2026)
Краснодарцы перекрыли дорогу, чтобы заставить власти откачать воду из их дворов

(15.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру