Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

Майкопские студенты разработали проект туристической тропы с элементами адыгской мифологии для курорта Лагонаки (31.08.2023)

На курорте Лагонаки обустроят экотропу «Прометеева полевка». Проект маршрута стал победителем конкурса «Воплоти свою мечту» в номинации «Устойчивый туризм». Его разработали студенты Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета. Организованное МГТУ состязание молодежных проектов вошло в перечень интеллектуальных конкурсов Минпросвещения РФ.

Тропа предназначена для туристов разного уровня подготовки. Её символ — прометеева полевка — эндемик Кавказа, обитающий в высокогорье. О нем подробнее туристы узнают во время похода. Для этого предусмотрены два варианта маршрута — большое кольцо в 7 км, и малое — в 3 км.

Как сообщили в вузе, проект признали соответствующим принципам устойчивого развития регоина. Он учитывает природные и историко-культурные особенности Адыгеи, а также подходит для реализации на территории курорта Лагонаки.

В познавательную часть маршрута экотропы включат культурные элементы. Авторы рассказали, что в проекте проведены параллели с адыгской мифологией, так как бережное отношение к природе характерно для адыгского мифологического сознания.

Как писали Юга.ру, в 2021 году председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании Лагонакского биосферного полигона площадью 17 тыс. га на особо охраняемых территориях в Майкопском районе.

В строительство курорта Лагонаки вложат 60 млрд рублей. Сейчас инвестор ведет проектные работы. В рамках реализации первой очереди предусмотрено строительство гостиничного комплекса на 642 номера, подвесных канатных дорог и обустройство 25 км горнолыжных трасс. Общий номерной фонд курорта составит 2,5 тыс. номеров.

Но группа экологов выступила против создания курорта. Они считают, что строительство может привести к нарушению и загрязнению запаса чистой питьевой воды, гибели птиц и другим необратимым последствиям для флоры и фауны. Российские ученые даже опубликовали открытое письмо Путину.

Также власти говорили, что Лагонаки появится только при одобрении ЮНЕСКО. При этом в начале июня 2021 года руководство республики и НАО «Красная поляна» подписали на инвестфоруме в Санкт-Петербурге соглашение о создании экокурорта.



источник: yuga.ru К списку новостей
Краснодарцы рассказали, сколько денег им необходимо для идеального отпуска

(09.05.2025)
Ливни с градом. Краснодарский край в выходные после Дня Победы накроет непогода

(09.05.2025)
Минтранс проверяет танкеры после аварии в Керченском проливе. У 230 судов выявили нарушения

(08.05.2025)
В Краснодаре на майских праздниках откроются ярмарки выходного дня. Когда и где?

(08.05.2025)
Какая погода будет в Краснодарском крае 9 мая? Узнали прогноз

(07.05.2025)
В Краснодаре 7 мая образовались сильные пробки — в центре и на выездах из города

(07.05.2025)
Краснодарцев снова предупредили о запахе гари. В Адыгее жгут рисовую солому третий день подряд

(07.05.2025)
Жители Туапсе обнаружили в устье реки нефтяные пятна. Поток попадает в Черное море

(07.05.2025)
Горевший полигон в Новороссийске могли тушить мазутным песком из Анапы

(07.05.2025)
Парковки Краснодара, Анапы и Новороссийска станут бесплатными 9 мая

(07.05.2025)
По Краснодару 8 мая будет ходить «Трамвай Победы». По какому маршруту?

(07.05.2025)
Жители Новороссийска несколько дней жалуются на запах нефтепродуктов. В КТК сказали, что воздух чист

(07.05.2025)
На пляжах Анапы и Темрюкского района появились таблички о запрете купания

(07.05.2025)
Скоро купаться? Азовское море на побережье Краснодарского края прогрелось до +20 °С

(06.05.2025)
В Туапсинском районе разрушили дольмен. Памятнику около 3-5 тысяч лет

(06.05.2025)
Дожди, грозы и сильный ветер. Узнали, какая погода будет в Краснодаре на майских праздниках

(06.05.2025)
Netflix опубликовал первый тизер финального сезона «Игры в кальмара». Когда премьера?

(06.05.2025)
Власти Краснодара спустя шесть лет оформили участок для строительства ДК в Юбилейном. Где его возведут?

(06.05.2025)
Жители Краснодара жаловались на удушающий запах гари. Муниципальные экологи говорят, что воздух не загрязнен, но есть и другие данные

(06.05.2025)
Мэрия Краснодара назвала маршруты, на которых проезд будет стоить 55 рублей

(06.05.2025)





Все права принадлежат Labinsk.ru, 2025
Написать веб-мастеру