Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В России появится Центр биометрических технологий (03.10.2022)

Учредителями станут «Ростелеком» (49% акций), Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (26% акций) и Банк России (25% акций). Соответствующий указ подписал президент РФ.

ЦБТ займется разработкой, развитием и тиражированием цифровых технологий идентификации и аутентификации (в том числе на основе биометрических персональных данных), а также сервисов подписания и хранения документов, включая создание, развитие и эксплуатацию коммерческих сервисов и типовых решений. Это позволит повысить уровень цифровизации в различных отраслях экономики.

Стороны объединят усилия и экспертизу в сфере биометрии для ускорения перевода различных услуг в цифровой вид. ЦБТ станет оператором ГИС «Единая биометрическая система» и будет обеспечивать сбор, хранение, обработку и проверку биометрических персональных данных с учетом требований, установленных ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Напомним, с 2018 года оператором системы был «Ростелеком».

Единая биометрическая система — необходимая часть механизма удаленной идентификации, который позволяет гражданам дистанционно получать услуги. Она запущена по инициативе Минцифры России, Банка России и «Ростелекома» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 30 июня 2018 года. 30 декабря 2021 года Единая биометрическая система стала государственной.

«Ростелеком» проделал большую работу по повышению доступности и качества оказания услуг гражданам в электронном виде. Немалую роль в этом сыграли биометрические технологии. Сегодня они все чаще находят применение в различных сферах нашей жизни. Уверен, что именно биометрия придаст новый импульс развитию цифровой экономики и сферы дистанционных услуг, а совместное предприятие — государственной Единой биометрической системе. А совместное использование сервисов подписания и хранения документов, ЕСИА и биометрии, в свою очередь, станет основой полноценного цифрового профиля гражданина», — сказал вице-президент — директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

«Единая биометрическая система — один из основных элементов цифровой инфраструктуры страны. Банк России поддерживает создание совместного предприятия и считает, что концентрация ресурсов, технологий и управления в этой новой организации обеспечит внедрения безопасных биометрических технологий в разных сферах нашей жизни. Для граждан это упростит получение финансовых и нефинансовых услуг в цифровом виде, бизнесу это позволит внедрять инновации и снизить издержки. Развитие Единой биометрической системы также будет способствовать развитию российских технологий и повышению их конкурентоспособности», — отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Как писали Юга.ру, «РТК-Солар» и Фонд «Сколково» продлили приём заявок во всероссийскую программу скаутинга технологий кибербезопасности.



источник: yuga.ru К списку новостей
Министра здравоохранения Кубани не лишили звания почетного гражданина Краснодара

(06.05.2026)
«Фейковая демократия». В Ставрополье директор школы просил у детей коды от «Госуслуг» для голосования за благоустройство

(06.05.2026)
Даже из «белого списка»: в Ростовской области могут полностью приостановить работу сервисов связи

(06.05.2026)
16 к 1. Разрыв между богатыми и бедными на Кубани достиг максимума за 10 лет

(06.05.2026)
Рост терроризма, экстремизма и коррупции. Бастрыкин подвел итоги работы следователей ЮФО на совещании в Краснодаре

(06.05.2026)
Кибердружины и медиапатрули. Правительство утвердило план защиты детей от опасного контента до 2030 года

(06.05.2026)
В Краснодаре онкобольные ночами стоят в очереди в диспансер. Что ответили в медучреждении?

(06.05.2026)
Под Анапой пройдет серия эко-субботников «Чистомаёвка». Как принять участие?

(06.05.2026)
В РПЦ призвали россиян думать о бессмертии души во время отключений интернета

(06.05.2026)
Аэропорт Сочи не работал больше 7 часов из-за атаки БПЛА. Задерживается 41 рейс

(06.05.2026)
В крымском Джанкое 5 человек погибли при ударе БПЛА

(06.05.2026)
Стендап, электронная музыка и стихи. В краснодарском театре пройдет вечеринка, посвященная двум поэтам

(05.05.2026)
Нефть в море, но «курорты не пострадали»: в турбизнесе прокомментировали последствия ЧП в Туапсе

(05.05.2026)
90 млн рублей на дронах. В деле экс-замглавы Кубани Власова всплыли факты закупки некачественных БПЛА

(05.05.2026)
Россияне стали чаще покупать автомобили и недвижимость у банков. ВТБ назвал главные причины спроса

(05.05.2026)
Ремонт на все лето: в Краснодаре с 15 мая ограничат движение по улице Командорской

(05.05.2026)
Губернатор Кубани назначил нового министра ГО и ЧС . Предыдущего обвиняют в превышении полномочий

(05.05.2026)
Власти Туапсе опубликовали список убежищ спустя три недели после начала атак БПЛА

(05.05.2026)
Когда придет тепло на Кубань и закончатся дожди? Узнали прогноз

(05.05.2026)
Нефть добралась до заповедных мест: в районе скалы Киселева под Туапсе обнаружили 50-метровое мазутное пятно

(05.05.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру