Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В России появится Центр биометрических технологий (03.10.2022)

Учредителями станут «Ростелеком» (49% акций), Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (26% акций) и Банк России (25% акций). Соответствующий указ подписал президент РФ.

ЦБТ займется разработкой, развитием и тиражированием цифровых технологий идентификации и аутентификации (в том числе на основе биометрических персональных данных), а также сервисов подписания и хранения документов, включая создание, развитие и эксплуатацию коммерческих сервисов и типовых решений. Это позволит повысить уровень цифровизации в различных отраслях экономики.

Стороны объединят усилия и экспертизу в сфере биометрии для ускорения перевода различных услуг в цифровой вид. ЦБТ станет оператором ГИС «Единая биометрическая система» и будет обеспечивать сбор, хранение, обработку и проверку биометрических персональных данных с учетом требований, установленных ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Напомним, с 2018 года оператором системы был «Ростелеком».

Единая биометрическая система — необходимая часть механизма удаленной идентификации, который позволяет гражданам дистанционно получать услуги. Она запущена по инициативе Минцифры России, Банка России и «Ростелекома» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» 30 июня 2018 года. 30 декабря 2021 года Единая биометрическая система стала государственной.

«Ростелеком» проделал большую работу по повышению доступности и качества оказания услуг гражданам в электронном виде. Немалую роль в этом сыграли биометрические технологии. Сегодня они все чаще находят применение в различных сферах нашей жизни. Уверен, что именно биометрия придаст новый импульс развитию цифровой экономики и сферы дистанционных услуг, а совместное предприятие — государственной Единой биометрической системе. А совместное использование сервисов подписания и хранения документов, ЕСИА и биометрии, в свою очередь, станет основой полноценного цифрового профиля гражданина», — сказал вице-президент — директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.

«Единая биометрическая система — один из основных элементов цифровой инфраструктуры страны. Банк России поддерживает создание совместного предприятия и считает, что концентрация ресурсов, технологий и управления в этой новой организации обеспечит внедрения безопасных биометрических технологий в разных сферах нашей жизни. Для граждан это упростит получение финансовых и нефинансовых услуг в цифровом виде, бизнесу это позволит внедрять инновации и снизить издержки. Развитие Единой биометрической системы также будет способствовать развитию российских технологий и повышению их конкурентоспособности», — отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Как писали Юга.ру, «РТК-Солар» и Фонд «Сколково» продлили приём заявок во всероссийскую программу скаутинга технологий кибербезопасности.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре линейки в День знаний пройдут только для 1-х и 11-х классов и в закрытых помещениях

(21.08.2026)
Ильский НПЗ до сих пор восстанавливают после серии атак БПЛА

(21.08.2026)
В Краснодаре установили еще 21 камеру для борьбы с водителями, снимающими номера на парковках

(21.08.2026)
Краснодарка дважды вернула деньги за невозвратные билеты после задержек рейсов из-за БПЛА

(21.08.2026)
Суд изъял в доход государства активы главы кубанской станицы на 26 млн рублей

(21.08.2026)
Гречка в России подорожала на 11,2% за год. В чем причина?

(21.08.2026)
На АЗС Геленджика и Туапсе закончился бензин: водители стоят в многочасовых пробках

(21.08.2026)
В горах Сочи нашли редкий дольмен с «ложным входом» — археологи увидели параллели с Древним Египтом

(21.08.2026)
В Абхазию доставили почти тысячу тонн российского бензина

(21.08.2026)
До +39 °C: в Краснодарский край возвращается сильная жара

(21.08.2026)
Где в Краснодаре 21 августа можно заправиться: актуальные данные по АЗС

(21.08.2026)
При атаке на Крым погибли два человека, еще четверо получили ранения

(21.08.2026)
В Новороссийске УК предложила жильцам восстановить поврежденный при атаке БПЛА дом за свой счет

(20.08.2026)
У аэропорта Краснодара с 22 августа снова изменят схему движения

(20.08.2026)
ФАС проверит больницы Кубани из-за закупок лечебного питания на десятки миллионов дороже рынка

(20.08.2026)
Спустя восемь дней после атаки БПЛА на Геленджик в домах все еще не восстановили окна и крыши

(20.08.2026)
Вода, свет и биотуалеты: власти Краснодара напомнили, как УК должны оборудовать укрытия

(20.08.2026)
Сахар и бензин сильнее всего подорожали в июле в Краснодарском крае. На сколько?

(20.08.2026)
На «Госуслугах» россиян спрашивают о причинах отказа от рождения ребенка. Людям за 40 лет опрос не пришел

(20.08.2026)
Численность населения Новороссийска превысила 617 тыс. человек

(20.08.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру