Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Кропоткине хотят готовить и разливать «кубанскую колу», но никто не объясняет, что это (18.08.2022)

17 августа сайт администрации Краснодарского края рассказал о встрече губернатора Вениамина Кондратьева с руководством и резидентами промышленного парка «Достояние» в Кропоткине. Его начали строить в 2019 году. Губернатор отметил, что общий объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. По его словам, проект важен для Кавказского района, поскольку создаст более 600 рабочих мест.

Гендиректор промпарка Михаил Хоменков рассказал, что в промпарке построили более 41 тыс. кв. метров твердых покрытий, две котельные, собственные очистные сооружения мощностью 5,5 тыс. куб. метров в сутки. Площадку питает 17 МВт электроэнергии.

«Первым резидентом парка стал завод бутилированной воды, который сегодня готов на 99%. Осенью планируем ее запуск. Будем производить более 500 тыс. тонн качественной безалкогольной продукции — питьевая вода, квас, лимонады, сокосодержащие напитки. При поддержке департамента промышленности Кубани мы получили большие средства из федерального и краевого бюджета. Сейчас также завершаем проектирование завода по производству картона», — сказал Хоменков.

Первый резидент парка — ООО «Кавказский бювет» — получил на строительство завода 600 млн рублей кредитов по льготной ставке в 7,5%. Сама компания закончила 2021 год с чистым убытком в 1,1 миллиона рублей. Директором и учредителем «Кавказского бювета» является глава промпарка «Достояние» Хоменков.

Вице-губернатор Александр Руппель заявил, что создание собственных производств позволит отказаться от обсуждаемого параллельного импорта напитков. Так на новом заводе в промпарке «Достояние» будут производить колу на основе сахара и без него. Пресс-служба краевой администрации не уточнила, когда планируется начать выпуск и кто разработает рецептуру напитка.

В мае Юга.ру писали о том, что правительство РФ разрешило ввозить в страну иностранные товары без разрешения правообладателя. В список попали ядерные реакторы, оружие и гетры. В конце июля власти Краснодарского края объявили о начале параллельного импорта автомобилей. Юга.ру узнали мнения автодилеров: «Цены выросли на 35%, продажи упали на 56%».



источник: yuga.ru К списку новостей
Спрос упал на треть, брони отменяют. Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина

(08.06.2026)
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты. Сколько теперь стоит вход?

(08.06.2026)
В Краснодаре, Анапе и Темрюкском районе не хватает бензина. Оперштаб заявил, что проблем с топливом нет

(08.06.2026)
В Краснодарском крае бензин подорожал почти на 13% за год. Средней зарплаты хватит на тысячу литров

(08.06.2026)
Краснодарцев предупредили о планетарной магнитной буре — она начнется 8 июня после обеда

(08.06.2026)
В Краснодаре более тысячи жителей отключат от газа. В чем причина?

(08.06.2026)
Краснодарцы смогут пожаловаться «Юренту» на самокатчиков, нарушающих ПДД

(08.06.2026)
Миллиард за загрязненное море. Суд обязал застройщика курорта в Туапсинском округе возместить ущерб окружающей среде

(08.06.2026)
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда. Пассажиров перевозят автобусами, задержки — до 10 часов

(08.06.2026)
В Краснодаре заведующая хосписа брала взятки с родственников больных и угрожала выгнать их, если не заплатят

(08.06.2026)
Топливный кризис в Крыму привел к дефициту продуктов в магазинах. Власти заявляют, что ситуация под контролем

(08.06.2026)
В Темрюкском районе больше всего инклюзивных пляжей. Где еще создали доступную среду для отдыха?

(08.06.2026)
В Туапсинском округе установят сети для задержки нефтепродуктов в море

(08.06.2026)
Жителей Краснодарского края ждут трехдневные выходные в честь Дня России

(08.06.2026)
В Новороссийске из-за атаки БПЛА горит перевалочный комплекс. Его тушат 130 человек

(08.06.2026)
В Крыму БПЛА атаковали пассажирский поезд. Есть погибший, движение остановлено

(08.06.2026)
Жара до 30 °C. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае в начале недели

(08.06.2026)
В Севастополе бензин начали продавать по QR-кодам. Первую партию разобрали за пару часов

(07.06.2026)
Чиновники сравнили песок в Анапе с Таиландом и Лазурным берегом после разлива мазута

(07.06.2026)
Масштабные сбои в расписании. Сотни рейсов задержаны в аэропорту Сочи

(07.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру