Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

В Кропоткине хотят готовить и разливать «кубанскую колу», но никто не объясняет, что это (18.08.2022)

17 августа сайт администрации Краснодарского края рассказал о встрече губернатора Вениамина Кондратьева с руководством и резидентами промышленного парка «Достояние» в Кропоткине. Его начали строить в 2019 году. Губернатор отметил, что общий объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. По его словам, проект важен для Кавказского района, поскольку создаст более 600 рабочих мест.

Гендиректор промпарка Михаил Хоменков рассказал, что в промпарке построили более 41 тыс. кв. метров твердых покрытий, две котельные, собственные очистные сооружения мощностью 5,5 тыс. куб. метров в сутки. Площадку питает 17 МВт электроэнергии.

«Первым резидентом парка стал завод бутилированной воды, который сегодня готов на 99%. Осенью планируем ее запуск. Будем производить более 500 тыс. тонн качественной безалкогольной продукции — питьевая вода, квас, лимонады, сокосодержащие напитки. При поддержке департамента промышленности Кубани мы получили большие средства из федерального и краевого бюджета. Сейчас также завершаем проектирование завода по производству картона», — сказал Хоменков.

Первый резидент парка — ООО «Кавказский бювет» — получил на строительство завода 600 млн рублей кредитов по льготной ставке в 7,5%. Сама компания закончила 2021 год с чистым убытком в 1,1 миллиона рублей. Директором и учредителем «Кавказского бювета» является глава промпарка «Достояние» Хоменков.

Вице-губернатор Александр Руппель заявил, что создание собственных производств позволит отказаться от обсуждаемого параллельного импорта напитков. Так на новом заводе в промпарке «Достояние» будут производить колу на основе сахара и без него. Пресс-служба краевой администрации не уточнила, когда планируется начать выпуск и кто разработает рецептуру напитка.

В мае Юга.ру писали о том, что правительство РФ разрешило ввозить в страну иностранные товары без разрешения правообладателя. В список попали ядерные реакторы, оружие и гетры. В конце июля власти Краснодарского края объявили о начале параллельного импорта автомобилей. Юга.ру узнали мнения автодилеров: «Цены выросли на 35%, продажи упали на 56%».



источник: yuga.ru К списку новостей
В Ростовской области почти 90% аллергиков страдают от амброзии

(17.06.2026)
В Сочи включили сирены и эвакуируют туристов с пляжей из-за угрозы атаки БПЛА, а аэропорт снова закрыт

(17.06.2026)
В 2025 году половина россиян получала на 36% ниже средней зарплаты

(17.06.2026)
Один погибший и шестеро пострадавших: БПЛА ударил в автобус с юными футболистами, которые ехали в Геленджик

(17.06.2026)
До 4000 рублей за палатку на редких травах. За что оштрафовали туристов под Анапой?

(17.06.2026)
«С топорами и палками в 19 век». В Краснодаре второй день подряд нет мобильного интернета

(17.06.2026)
«С топорами и палками в XIX век». В Краснодаре второй день подряд нет мобильного интернета

(17.06.2026)
Два пляжа в поселке Темрюкского района получили разрешения Роспотребнадзора

(17.06.2026)
Между аэропортами Краснодара и Геленджика запустили прямые автобусы

(17.06.2026)
Без дождей и до 30 °С. В Краснодарский край пришло настоящее летнее тепло

(17.06.2026)
Пять частных школ Краснодарского края вошли в топ-30 в России

(17.06.2026)
Краснодарский край оказался в тройке регионов с самым большим дефицитом бюджета

(17.06.2026)
Больше 180 рейсов задерживаются в аэропортах Краснодарского края из-за угрозы атак БПЛА

(17.06.2026)
В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

(16.06.2026)
Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

(16.06.2026)
Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

(16.06.2026)
В Ростовской области «Газпром» оштрафовали на 110 тыс. рублей за нарушение требований защиты нефтебазы от БПЛА

(16.06.2026)
Суд Адыгеи признал законным строительство мусорного полигона у питьевых источников

(16.06.2026)
Обогнал «Спартак» и «Динамо». ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России

(16.06.2026)
Организатора морского сообщения Сочи — Трабзон приговорили к условному сроку

(16.06.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру