Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

СМИ: В поселке Новофедоровка в Крыму были взрывы. Собрали последнюю информацию (09.08.2022)

Днём 9 августа в телеграм-каналах стали появляться видео из Сакского района Крыма, на которых видны густые клубы дыма, слышны хлопки. Первая версия, которую озвучили в соцсетях, — это были удары ракет по военному аэродрому в районе посёлка Новофедоровка. Телеграм-канал Baza опубликовал видео, как с пляжа убегают отдыхающие на фоне клубов дыма вдалеке.

Информацию подтвердили власти Крыма. Советник главы республики Олег Крючков написал в своем телеграм-канале, что пока может подтвердить только сам факт взрыва. 

«Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии».

Позже глава республики Сергей Аксёнов выложил видео с места происшествия в своём телеграм-канале. 

Военный аэродром Саки около поселка Новофедоровка Сакского района используется для базы авиации Минобороны РФ — самолетов и вертолетов, в том числе морской авиации. Кроме того, здесь находится наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. 

© Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Агентство «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны страны назвало причину взрывов. Минобороны указало, что была детонация боеприпасов на аэродроме Саки в Крыму.

«По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было», — сказали в ведомстве.

«Пострадавших в результате взрывов в крымской Новофедоровке нет, ситуация под контролем»,  — заявил мэр города Саки Александр Овдиенко.

Однако позже появилось заявление крымского Минздрава. Там заявили, что пять человек, в том числе ребенок, пострадали при ЧП в Сакском районе Крыма. Одному из пострадавших делают операцию, сообщил глава Минздрава региона Константин Скорупский.

В своем телеграм-канале Сергей Аксенов написал, что принято решение вывезти людей из домов, находящихся рядом с воинской частью. Все вопросы размещения и питания будут решены за счет республики. Также Аксёнов сообщил, что после происшествия один человек погиб. 

UPD: Утром 10 августа число пострадавших выросло до 13. Минздрав Крымы сообщил, что за помощью обратились еще четверо человек. В результате взрыва повреждены 62 многоквартирных дома. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В конце июня Юга.ру рассказывали, что в Ростовской области загорелся Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод. Тогда СМИ сообщали об атаке беспилотника.



источник: yuga.ru К списку новостей
Жителя Краснодарского края оштрафовали за экстремистское фото в мессенджере Max. Это первый случай в РФ

(10.03.2026)
В Краснодаре отложили ремонт подъезда к Тургеневскому мосту за 85 млн рублей. В чем причина?

(10.03.2026)
«Женские деньги». В Краснодаре феминистка расскажет, как создать капитал на фондовом рынке

(10.03.2026)
СК РФ возбудил уголовные дела по изнасилованию и травле краснодарской девочки сыном священника

(10.03.2026)
«Дышать нечем будет». Жители Анапы и Новороссийска жалуются на трупы птиц и дельфинов на пляжах

(10.03.2026)
«Ходить невозможно». Краснодарцы пожаловались на опасный подземный переход

(10.03.2026)
В Краснодаре полностью сгорел супермаркет «Светофор». Что известно о пожаре?

(10.03.2026)
Кладбище древних носорогов и слонов на Кубани может исчезнуть из-за разрушения берега Азовского моря

(10.03.2026)
«Дональда Трампа» из Дагестана оштрафовали за оскорбление армян

(10.03.2026)
Краснодар стал лидером рейтинга по строительству жилья в РФ

(10.03.2026)
Температура вернется в климатическое русло. Синоптик Леус рассказал о погоде в Краснодарском крае

(10.03.2026)
Часть трассы М-4 «Дон» в сторону Ростова-на-Дону перекрыли на месяц

(09.03.2026)
В Краснодаре хранитель фонда Эрмитажа расскажет об искусстве Индии

(09.03.2026)
В нескольких микрорайонах Краснодара будут 10 дней отлавливать бездомных собак

(09.03.2026)
Минск, Лаго-Наки, Вовнушки. Где краснодарцы планируют провести майские праздники в 2026 году

(09.03.2026)
ФК «Краснодар» уступил «Рубину» на выезде

(09.03.2026)
В нескольких районах Сочи обнаружили обломки БПЛА. На жд путях повреждена контактная линия

(09.03.2026)
QR-коды от «налоговой». Россиян предупредили о новом виде мошенничества, основанном на фишинговом сайте ФНС

(08.03.2026)
Краснодарского пловца не допустили к соревнованиям якобы из-за иностранного логотипа на плавках. Федерация спорта прокомментировала ситуацию

(08.03.2026)
В Армавире в результате атаки БПЛА загорелась нефтебаза. Пожар ликвидировали

(08.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру