Виртуальный Лабинск
Главная Справочная Форум Хроника ЧП
Доска объявлений Кинотеатры Знакомства Лаба-ТВ
Погода Автовокзал Фотоальбомы

Новости юга

Веб-камера Карта города Медиа-галерея        Покорми птиц

СМИ: В поселке Новофедоровка в Крыму были взрывы. Собрали последнюю информацию (09.08.2022)

Днём 9 августа в телеграм-каналах стали появляться видео из Сакского района Крыма, на которых видны густые клубы дыма, слышны хлопки. Первая версия, которую озвучили в соцсетях, — это были удары ракет по военному аэродрому в районе посёлка Новофедоровка. Телеграм-канал Baza опубликовал видео, как с пляжа убегают отдыхающие на фоне клубов дыма вдалеке.

Информацию подтвердили власти Крыма. Советник главы республики Олег Крючков написал в своем телеграм-канале, что пока может подтвердить только сам факт взрыва. 

«Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии».

Позже глава республики Сергей Аксёнов выложил видео с места происшествия в своём телеграм-канале. 

Военный аэродром Саки около поселка Новофедоровка Сакского района используется для базы авиации Минобороны РФ — самолетов и вертолетов, в том числе морской авиации. Кроме того, здесь находится наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. 

© Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Агентство «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны страны назвало причину взрывов. Минобороны указало, что была детонация боеприпасов на аэродроме Саки в Крыму.

«По докладу с места, никакого огневого воздействия по обвалованной площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было», — сказали в ведомстве.

«Пострадавших в результате взрывов в крымской Новофедоровке нет, ситуация под контролем»,  — заявил мэр города Саки Александр Овдиенко.

Однако позже появилось заявление крымского Минздрава. Там заявили, что пять человек, в том числе ребенок, пострадали при ЧП в Сакском районе Крыма. Одному из пострадавших делают операцию, сообщил глава Минздрава региона Константин Скорупский.

В своем телеграм-канале Сергей Аксенов написал, что принято решение вывезти людей из домов, находящихся рядом с воинской частью. Все вопросы размещения и питания будут решены за счет республики. Также Аксёнов сообщил, что после происшествия один человек погиб. 

UPD: Утром 10 августа число пострадавших выросло до 13. Минздрав Крымы сообщил, что за помощью обратились еще четверо человек. В результате взрыва повреждены 62 многоквартирных дома. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В конце июня Юга.ру рассказывали, что в Ростовской области загорелся Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод. Тогда СМИ сообщали об атаке беспилотника.



источник: yuga.ru К списку новостей
В Краснодаре на четыре дня перекроют участок улицы Ставропольской

(25.03.2026)
Тренер ФК «Краснодар» Мурад Мусаев вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых в РПЛ

(25.03.2026)
В России на блокировки интернета потратят еще 14,9 млрд рублей

(25.03.2026)
В Краснодарском крае компанию оштрафовали на 20 млн рублей за взятку через фонд «Моя Кубань»

(25.03.2026)
Сакура у трамвайных рельсов: на улице Ставропольской в Краснодаре расцвели сливы «писсарди»

(25.03.2026)
Засоряют город рекламными листовками и жестоко обращаются с животными. Краснодарцы жалуются на передвижные цирки

(25.03.2026)
Жемчужные ванны, талассотерапия, подводный массаж. Краснодарская бальнеолечебница обновила программу по снижению веса

(25.03.2026)
Gloria Jeans собирается закрыть около 150 магазинов в России до конца года — СМИ

(25.03.2026)
70% опрошенных врачей против использования мессенджера Max в медицине — Forbes

(25.03.2026)
ФАС отсрочила наказание за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года

(25.03.2026)
Эксперты назвали топ-5 популярных операционных систем

(25.03.2026)
В Краснодаре продлят срок постоплаты парковок из-за перебоев с интернетом

(25.03.2026)
В Краснодаре арестовали помощника проректора КубГУ за мошенничество на 8 млн рублей

(25.03.2026)
Власти Краснодара пообещали выровнять дороги в Музыкальном микрорайоне. Какие именно?

(24.03.2026)
Жительнице Краснодара отказали в записи ребенка к врачу без установленного мессенджера Max

(24.03.2026)
Под Армавиром прошел второй митинг против мусорного полигона: жители «вывезли» проект свалки в коробке

(24.03.2026)
Краснодарские власти отменили согласованный митинг против блокировки Telegram

(24.03.2026)
Экс-вратарь «Краснодара» и игрок «ПСЖ» Сафонов приехал на игру сборной России

(24.03.2026)
В Краснодарском крае стартовал проект по возвращению краснокнижных черепах в дикую природу

(24.03.2026)
В парке «Краснодар» открыли самую высокую локацию — озеро с фонтанами

(24.03.2026)


Пользовательское соглашение
Политика обработки персональных данных
Все права принадлежат Labinsk.ru, 2026
Написать веб-мастеру